Главное:

На территории региона выявили 65 нарушений условий пользования недрами

Анализ отчетности, представленной лицензированными недропользователями, был проведен во время технологического перерыва в процессе добычи полезных ископаемых на территории региона. Добычей занимаются 83 предприятия, в текущем году 24 из них не представили в департамент имущественных и земельных отношений информацию о своей деятельности в соответствии с выданной лицензией.

– В рамках реализации задач национального проекта «Экология» ежегодный сбор и анализ статистических данных в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых позволяют не только оценить богатство запасов недр региона, но и предотвратить возможные правонарушения при разработке месторождений в следующем периоде, – пояснил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – За текущий период 2021 года в Ярославской области путем анализа ежегодных форм статистической отчетности выявлено 65 нарушений условий пользования недрами. 

Среди основных нарушений при разработке недр – добыча полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения, разработка недр без проектной документации, а также несоблюдение установленного лицензией объема добычи. В том числе встречаются факты называемой специалистами «нулевой» добычи, когда недра, на разработку которых получена лицензия, остаются нетронутыми в установленные сроки. Распространено несвоевременное предоставление статистической отчетности и сведений о выполнении условий пользования недрами по лицензии.

Несоответствие добычи полезных ископаемых условиям действующих лицензий влечет за собой штрафы и прекращение действия лицензии. 

В 2020 году выявлено и пресечено 90 фактов нарушений условий действующих лицензий в сфере недропользования. Наложено штрафов на сумму 4,8 миллиона рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h1q/
недропользование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость