Главное:
Мониторинг использования недр обеспечит рациональное использование природных ресурсов региона

Мониторинг использования недр обеспечит рациональное использование природных ресурсов региона

В Ярославской области начался мониторинг в сфере недропользования для планирования лицензионной добычи полезных ископаемых в этом году.  Специалисты регионального департамента имущественных и земельных отношений в зимний период проводится комплексный анализ объемов мест разработки недр местного значения, в отношении которых будет производиться добыча в 2021 году.

– Сейчас время технологического перерыва в процессе добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории региона. В рамках реализации задач национального проекта «Экология» по рациональному использованию природных ресурсов именно  это время  специалисты используют, для анализа и планирования мест  будущей разработки недр в регионе, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Специалистами проводится выездной осмотр на местности, а также сверка данных с имеющимися картографическим материалами.  Мониторинг, планирование и надзор в сфере недропользования в регионе ведется комплексно, что дает  возможность предотвратить незаконную добычу полезных ископаемых. Кроме того, это позволяет создать в регионе благоприятный бизнес климат для работы предпринимателей в единых прозрачных и законных условиях. Отмечу, что данное направление важно и для социально-экономического развития региона, ведь предприятия, работающие в сфере недропользования, вносят значительный вклад в пополнение бюджетов всех уровней, тем самым давая возможность развитию территорий региона.

Одно из первых выездное обследование прошло в д. Грудцино Гаврилов-Ямского района. Добыча и переработка каменных материалов, добываемых на Грудцинском месторождении, крайне востребована в строительной отрасли. Гравий и щебень, которые получаются на выходе производственного цикла, используются при строительстве дорог области. К примеру, продукция ООО «Кварц» была востребована при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на Резинотехнике по адресу: г. Ярославль, ул. Спартаковская, 10.

– В настоящее время в Ярославской области действует 137 лицензий на пользование недрами местного значения, из них 27 – на геологическое изучение, 110 – на разведку и добычу. Плановый мониторинг использования недр местного значения обеспечивает рациональное использование природных ресурсов региона. Основные объемы добычи полезных ископаемых в регионе приходятся на песко-гравийную смесь, – пояснил директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – Каждая из лицензий контролируется в постоянном режиме на предмет соблюдения законодательства. Актуальная информация об участках недр, предоставленных в пользование, размещена на Геопортале Ярославской области «ГИС-76».

В 2020 году специалистами департаментов имущественных и земельных отношений, охраны окружающей среды и природопользования с участием сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры было проведено в 48 совместных проверочных мероприятиях в отношении недропользователей Ярославской области, направленных на выявление нарушений законодательства о недрах, включая соблюдение требований выданных лицензий. В ходе проверок было выявлено 21 нарушение законодательства о недрах. Также, по 12 фактам неправомерной добычи общераспространенных полезных ископаемых были произведены расчеты размеров вреда, причиненного недрам, на сумму более 34 млн. руб.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g53/
недропользование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость