Главное:
Дизели Ярославского моторного узнает и оценит вся Россия

Дизели Ярославского моторного узнает и оценит вся Россия

Новые двигателестроительные проекты, реализуемые в Ярославской области, дают все более весомые результаты. На проходящей в эти дни в Москве 13-й международной специализированной выставке «Строительная техника и технологии-2012» на стенде дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» экспонируются перспективный средний рядный двигатель ЯМЗ-53602 и тяжелый рядный дизельный двигатель ЯМЗ-652 с европейскими экологическими параметрами.

Выставка общепризнана как крупнейшая в мире среди ежегодных в сфере строительной техники и оборудования. Двигатели 4-го экологического класса производства ЯМЗ («Автодизель») стали заметным событием. Уже на стадии стендовых, сертификационных и дорожных испытаний в составе автомобилей «Урал» и МАЗ ярославские дизели новых моделей семейства ЯМЗ-530 подтвердили свои высокие технические показатели. Оценки специалистов и потребителей только положительные, а порой и восторженные.

Крутящий момент двигателя ЯМЗ-53602 – до 1226 Н.м – позволяет совершать оптимальный разгон и обеспечивает управляемость в любом транспортном потоке с максимальной экономией расходных материалов. Ресурс до 1 млн. км позволяет увеличить интервал прохождения технического осмотра, уменьшить расходы на обслуживание двигателя в 1,5 – 2 раза. Заводская гарантия на двигатель ЯМЗ-53602 не ниже гарантии на транспортное средство. Ярославские двигатели отлично подходят не только для «Уралов» нового поколения, для которых они стали традиционными, но и для широкой гаммы внедорожников, легкого железнодорожного транспорта, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, дизель-генераторных установок. При этом владельцы ярославских дизелей могут гибко реагировать на любую ситуацию с ремонтом, поскольку ЯМЗ-53602 рабочим объемом 6,65 л и его модификации ЯМЗ-53622 и ЯМЗ-53642 могут комплектоваться коробками передач и сцеплениями различных производителей.

Сейчас ЯМЗ-530 выпускаются опытно-промышленными партиями на новой производственной площадке в Ярославле, оборудованной ультрасовременными технологическими линиями ведущих мировых производителей. Основных заказчиков ЯМЗ-530 рекламировать излишне. Это «Урал», ГАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ, МАЗ, КрАЗ, производители специальной техники.

Не очень существенно от «звездных» 530-х отстают по популярности и 652-е, выпускаемые на модернизированной основной площадке моторного.

ЯМЗ-652 и его модификации с мощностным диапазоном 362 – 412 л. с. разработаны на базе рядного семейства ЯМЗ-650 (Евро-3, выпускается по технологической лицензии Renault Trucks) и сертифицированы для установки на полноприводные автомобили «Урал», МАЗ, МЗКТ, «Тонар», КрАЗ, другую внедорожную технику.

Двигатели комплектуются коробками передач и сцеплениями различных производителей, включая ZF, ZF Sachs и др. ЯМЗ-652 – шестицилиндровый рядный дизель рабочим объемом 11, 12 л, четырехтактный, с турбонаддувом, непосредственным впрыском топлива и системой топливоподачи аккумуляторного типа (CRS производства Bosch) с электронным управлением подачи топлива. Предполагается, что демонстрация мощных и надежных двигателей ЯМЗ 4-го экологического класса в Москве позволит найти новых заказчиков вплоть до владельцев и производителей грузовиков массой до 52 тонн и автобусов до 28 тонн.

Двигатели, которые экспонируются сейчас на выставке в Москве. Фото предоставлено ЯМЗ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n19pz/
ЯМЗ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость