Главное:
2114

Диагностика – главное «лекарство» против рака

Современные методы лечения позволяют победить болезнь на ранней стадии

Две первые эндоскопические операции по удалению рака желудка состоялись в Ярославской областной онкологический больнице. Возможность проводить такие вмешательства появилась благодаря новому оборудованию, которое поступило в онкодиспансер в рамках федеральной программы. Такие манипуляции требуют очень тщательной диагностики, специальных видеоэндоскопических комплексов и обученного персонала.

Индивидуальный подход

На плановую консультацию в Ярославскую областную клиническую онкологическую больницу пришли два ярославца – Евгений и Наталья. И в этом не было бы ничего удивительного, если не одно но. Ровно две недели назад в рамках международной конференции онкологов этим людям была проведена «живая» эндоскопическая операция. С помощью ультрасовременного метода больным был удален рак желудка на начальной стадии. Уникальную операцию провел руководитель отделения эндоскопии клиники медицинского университета японского города Канадзава профессор Тору Ито. На операцию, которая транслировалась на большом экране в ЯрГУ им. Демидова, были приглашены врачи из пяти областей.

– Рак – диагноз, а не приговор, – заявляет старший ординатор отделения эндоскопии Ярославской областной клинической онкологической больницы Виталий Гончаров. – За последние десять лет в лечении этой болезни медиками осуществлен большой прорыв. У ярославских онкологов сегодня есть все, чтобы выявить опухоль размером в несколько миллиметров. Доказательством служат примеры уникальных операций, проведенных в стенах областной клинической онкологической больницы. В последние годы клиника достаточно хорошо обновила свою материально-техническую базу, получив современное оборудование по эндоскопии в рамках программы «Онкология». Оно позволяет под микроскопом исследовать слизистую оболочку желудка и выявить раковую опухоль ничтожных размеров, а затем, прооперировав больного, сохранить ему пораженный орган и полностью блокировать развитие болезни. Если раньше всех раковых больных лечили одинаково, то сейчас мы уже говорим об индивидуализации, персонализации лечения. То есть для каждого больного подбирается своя методика лечения. Кроме того, прежде мы ограничивались гистологическим исследованием, когда, собственно, и выставлялся диагноз. А сегодня одного диагноза недостаточно: об опухоли необходимо получить максимально полную и точную информацию.

К онкологу на плановый прием

Сегодня мировым лидером по числу эндоскопических операций на желудке считается Япония. Там ранняя диагностика рака – задача государственного уровня. Онколога японцы посещают, как стоматолога – раз в году, все обследования проводятся бесплатно. Ярославцы, впрочем, как и все россияне, за помощью к врачам обращаются слишком поздно.

– Рак и предраковые состояния сегодня очень «помолодели», – говорит Виталий Иванович. – К тому же, как известно, на начальной стадии онкологическое заболевание протекает практически бессимптомно, и выявить его как раз-таки можно только во время обследования. Не зря даже тем, кто не испытывает недомогание, врачи так настоятельно рекомендуют наведываться к гинекологу хотя бы раз в год, регулярно проходить колоноскопию, чтобы убедиться в отсутствии проблем с кишечником, гастроскопию желудка и пищевода. И не забывайте просто повнимательнее смотреть на себя в зеркало: не растут ли родинки, не увеличились ли лимфоузлы.

Основная причина рака желудка – чрезмерная любовь к соленому, жареному, жирному и маринадам. Вносят свою лепту и курение с алкоголем. Свежие овощи, фрукты, продукты, богатые животными белками, микроэлементами и витаминами А, Е и особенно С, защищают слизистую оболочку желудка от действия внешних и внутренних канцерогенов. При формировании меню необходимо понимать, что важнейшим фактором является именно правильный баланс составляющих его продуктов, разнообразие блюд и регулярность приема пищи. Чрезмерно жесткое ограничение того или иного вида продуктов тоже вредно.

Самым ранним симптомом рака желудка является дискомфорт после приема пищи, рака пищевода – затруднение ее прохождения при глотании. К сожалению, как правило, на указанные симптомы люди долго не обращают внимание.

Опухоль в желудке исключительно редко возникает на фоне неизмененной слизистой. Почти всегда развитию рака предшествуют определенные патологические изменения, существующие в течение длительного периода.

– У меня спровоцировал опухоль многолетний гастрит, – рассказывает пациентка доктора Гончарова Наталья. – Небольшие боли, недомогание. Вот основные симптомы моей болезни. Прошла обычное гастроэндоскопическое обследование в нашей онкологической больнице и неожиданно узнала о своем диагнозе. Меня практически сразу прооперировали. Опухоль была 2,5 сантиметра. Конечно, нервничала, переживала, как все пройдет. Спокойствие придавало то, что оперировать будет профессионал. Несколько дней провела в больнице, затем отпустили домой. Вот сейчас посижу на больничном еще пару недель, и на работу! А значит, жизнь снова войдет в привычную для меня колею. Очень хочется поскорее забыть все, что со мной случилось.

Гастрит – лечить!

Долгие годы считалось, что при раке желудка необходимо полностью удалять пораженный орган вне зависимости от стадии болезни. Это влекло за собой серьезные функциональные нарушения и постоянный пожизненный дискомфорт у пациента.

– Сейчас при ранних стадиях рака желудка без ущерба для конечного результата проводятся различные варианты эндоскопического удаления опухоли во время гастроскопии, – рассказывает Виталий Иванович. – Эта процедура несравненно более щадящая, нежели операция, и поэтому ее можно проводить даже тем больным, для которых операция сопряжена с большим риском – пожилым и ослабленным людям. Суть метода состоит в том, что ультразвуковой датчик совмещен с гастроскопом, и исследование проводится непосредственно со стороны слизистой желудка. Это позволяет достаточно точно определить глубину опухолевого поражения, наличие или отсутствие прорастания в прилегающие ткани, оценить состояние лимфатических узлов.

Если расположить все предраковые состояния в порядке увеличения опасности возникновения рака, то на первое место следует поставить аденоматозные полипы желудка. Такие полипы «звереют» в 30 – 35% случаев. На втором месте – хронический гастрит.

А вот язвенной болезни желудка, считавшейся раньше одним из основных предраковых состояний, в настоящее время отводится весьма скромное место. Согласно медицинской статистике «озлокачествление» хронических язв наблюдается лишь в 0,6% случаев.

Использование современных гибких фиброгастроскопов позволяет непосредственно осмотреть слизистую всех отделов желудка, определить место расположения и тип опухоли, а главное, получить материал для последующего гистологического исследования, взяв образец ткани из подозрительных участков (биопсия). При раннем раке этот метод позволяет поставить диагноз более чем у 90% больных. При необходимости выполняют лапароскопию – это небольшая операция, при которой в брюшную полость через прокол вводится эндоскоп, что позволяет непосредственно осмотреть органы брюшной полости.

По словам Виталия Гончарова, прооперированные японским профессором ярославцы в следующий раз на плановый прием должны будут прийти только через месяц, потом через полгода и год. А спустя несколько лет, при хороших результатах биопсии, этим людям вообще будет снят диагноз «онкология». В любом случае всегда надо оставаться оптимистом. Нужно жить полной жизнью и, главное, не поддаваться болезни. Ведь возможности человеческого организма огромны, не забывайте об этом.

Справка «ЯР»

Эндоскопическое удаление злокачественных опухолей – новое направление в онкологии. В мире оно существует около 5 лет, в Ярославском регионе только начинает осваиваться. Суть методики заключается в том, что злокачественное новообразование удаляется малотравматичным для пациента способом, без полостной операции. Такие вмешательства показаны, когда опухоль удается выявить на ранней стадии. На сегодняшний день рак желудка в области занимает второе место по частоте встречаемости после рака легкого у мужчин и рака молочной железы у женщин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1jnf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость