Главное:
1356

В новом качестве

Участие в празднике «Романовская овца – золотое руно России» делегаций из Сербии и Швейцарии придало областному туристическому фестивалю международный статус

– За 12 лет наш фестиваль вышел за рамки районного и даже областного, – сообщил во время встречи сербских овцеводов директор департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования администрации Тутаевского района Игорь Кислицын. – К нам ежегодно приезжают соседи из Костромы и Иванова, Твери и Вологды, Архангельска и Мурманска. А нынче мы впервые принимаем зарубежных гостей.

Сербские коллеги тутаевских овцеводов приехали на берега Волги не в качестве туристов, а с целью познакомиться с местным опытом возрождения знаменитой романовской породы овец. «Царские» животные, обладающие высокими продуктивными и биологическими данными, – гордость отечественного овцеводства. Они неприхотливы в содержании, отличаются высококачественной овчиной и не имеют себе равных в плодовитости.

Руководитель сербской делегации глава фермерского хозяйства Славиш Негич оказался большим знатоком уникальной породы. Он держит более 500 племенных романовских овец и имеет неплохие результаты в разведении: получает 2 – 3 окота в год и 5 – 6 голов приплода от одной овцематки.

– Романовские овцы появились на Балканах в прошлом веке и прижились, несмотря на пять войн, которые за эти годы разорили нашу землю, – говорил гость из Сербии. – Последний военный кризис нанес по животноводству особенно жестокий удар. Сейчас фермерам приходится восстанавливать отрасль почти с нуля.

Годовая потребность в баранине у жителей небольшой страны довольно велика – около 5 миллионов тонн в год. Вкусное мясо пользуется спросом у представителей всех религиозных конфессий: мусульман, православных, католиков. Когда Славиш только искал направление деятельности, вникая в овцеводство, он сразу остановил свой выбор на романовской породе, которая по праву входит в число наиболее продуктивных в мире.

– Наша главная задача – сохранить генетическую линию овец, способных приносить в год до 9 ягнят, – горячо заявил он на встрече с ярославскими коллегами. – Мы регулярно проводим ДНК-анализы крови животных и накопили хороший опыт определения их генетических свойств. Для меня будет честью, если я смогу помочь вам в решении проблем возрождения овец «царской» породы.

Гости с удовольствием поучаствовали во всех праздничных мероприятиях: вместе с другими участниками фестиваля переправились на «Музыкальном пароме» на левый берег Волги, полюбовались итальянским мостиком с проходившими здесь интерактивными программами «Мост поцелуев» и «Арка желаний». С особым интересом сербские фермеры познакомились с выставкой овец, где встретились с представителями овцеводческих хозяйств Большесельского, Тутаевского и других муниципальных районов, побывали на конкурсе стригалей.

Компанию гостям из Сербии составил коллектив православной песни «Ярославль» из Швейцарии. Сначала хоровая капелла выступила на фестивальной сцене, а вечером дала большой концерт на валах Крестовоздвиженского собора.

Мнение
Знаменитый бренд

Александр ШУТОВ, директор департамента экономического развития Ярославской области:

– Я с глубоким уважением отношусь к городу Тутаеву – в прошлом Романов-Борисоглебску. Это славный город, уникальный хотя бы потому, что назван в честь трех святых – Романа Угличского, Бориса и Глеба. Романов-борисоглебские корни имеет моя семья, семья моей жены. Поэтому вдвойне приятно, что хотя бы часть потерянных нами традиций возвращается в виде регулярно проводимых туристических праздников и фестивалей.

Действительно, романовская порода овец – гордость отечественного овцеводства. Сведения о высоких биологических качествах этой породы, выведенной местными жителями, можно обнаружить в трудах Вольного экономического общества, и первые исследования на эту тему датированы 1802 годом. Когда-то местная овца одевала пол-России! Романовские тулупы носили императоры, купцы, крестьяне. После Октябрьской революции в полушубки из романовской овцы одевались руководители СССР, и в советское время, когда многое разрушалось, уникальная порода, наоборот, развивалась. Тяжелые времена наступили лишь в 1990-е годы, и отрадно, что сегодня лучшие традиции овцеводства стали возрождаться.

Для меня регулярно проводимый праздник «Романовская овца – золотое руно России» – это еще и показатель позитивной динамики развития туризма в области. Сегодня мы рассматриваем въездной и внутренний туризм как стратегическую отрасль экономики, на протяжении нескольких лет проводим целенаправленную политику по формированию благоприятной среды для развития туризма.

Департамент экономического развития в рамках реализации областной целевой программы по туризму оказывает всяческую поддержку и содействие продвижению проводимых в муниципальных образованиях области праздников и мероприятий. Я глубоко убежден, что эти мероприятия надо «доращивать» до статуса двигателей событийного туризма, привлекающих в регион новых и новых гостей.

Пусть люди, приезжающие в нашу область, заранее знают, что самая лучшая овца – из Романов-Борисоглебска! Это то, что называется «сила бренда», тот актив, который обязательно будет востребован.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1jnl/
фестивальконцерттуризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость