Главное:
1428

Август‑2012

Лунный календарь основных работ в саду, огороде, цветнике

В саду. Если в молодом саду деревья буйно растут, прекращают полив, подкормки и рыхление почвы, а приствольные круги прикрывают скошенной травой. Это замедлит рост деревьев, улучшит их подготовку к зиме. Продолжают формирование кроны молодых деревьев. Выделяют лидер и главные скелетные ветви, побеги‑конкуренты удаляют или укорачивают, соподчиняя более короткие скелетные ветви второго порядка более длинным скелетным ветвям первого порядка и т.д.

Продолжают сбор плодов летних сортов яблок, завершают сбор вишни и сливы, начинают сушку яблок, вишен, сливы. Начинается массовое созревание и уборка смородины, крыжовника, малины. Готовят соки, вина, компоты, замораживают плоды. В начале августа, если много клещей, скашивают листья клубники и опрыскивают почву и кусты.

В огороде. До 10-го убирают лук-репку и чеснок на хранение, а помидоры – на дозревание. До 15 – 20-го сажают редис. Продолжают уход за всеми огородными растениями. Редис и редька не растрескаются, если в августе не пересушите поверхность корнеплодов, которая потеряет способность к расширению при запоздалых поливах. Если кочаны поздней капусты растрескиваются, надо обхватить кочан руками у корня и повернуть его вправо‑влево, надорвав корни и сократив доступ влаги. Если на капусте появилась тля или слизни, надо утром опудрить золой нижнюю сторону листьев, пока они влажные. Ранняя капуста даст второй урожай, если осторожно срезать кочан. На срезах к октябрю вырастут кочанчики весом 150 – 200 г. Морковь окучивают, чтобы не озеленилась верхушка, в которой образуется яд солонин, проникающий в морковь при хранении. Свеклу и лук‑репку не окучивают. При окучивании плоды будут мелкими и удлиненными. Цветки картофеля можно срезать на 15 см. Они поглощают питательные вещества. Куст будет куститься, стебли толстые, корни мощные, клубни крупные. Салаты и редис при нехватке влаги начинают цвести. У фасоли при недостатке влаги цвет опадает, задерживается созревание бобов. В конце августа – начале сентября убирают яровой чеснок.

Перекорм растений в августе – сентябре азотными удобрениями повышает содержание в них нитратов. Много нитратов накапливают салат, пекинская капуста, петрушка, редис, редька. У зеленных растений нитратов больше в стеблях и черешках, чем в листьях. Меньше нитратов в томатах, баклажанах, репчатом луке. При правильном выращивании совсем не накапливаются нитраты в плодах яблони, вишни, сливы, в ягодах смородины и крыжовника. Нитратов больше в кочерыге и верхних листьях капусты, в кожуре огурцов, в верхушке и кончике свеклы, в сердцевине моркови. Быстро накапливают нитраты кабачки, огурцы, тыква, дыня, арбузы. Нитраты в организме человека могут переходить в нитриты, которые вступают в реакцию с гемоглобином крови и очень опасны для детей грудного возраста.

В цветнике. Цветы продолжают поливать, рыхлить, подкарм­ливать фосфорно‑калийными удобрениями. Кусты многолетников на 1–2 см засыпают торфом, перегноем. Проводят деление и пересадку ирисов, пионов и других многолетников весенне‑летнего цветения. В конце августа окучивают георгины, чтобы корневая шейка не была повреждена заморозками, которые в нашей области возможны на почве с 5.09, в воздухе с 8.09. Начинают высаживать на постоянное место рассаду двулетников: анютины глазки, незабудки, маргаритки и др. Старые кусты маргариток делят и высаживают на новое место. Пора сажать нарциссы. Не забывают комнатные растения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1jnp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость