Главное:
1300

Зебра из валенка и старая мельница

Или какое отношение старая раковина имеет к семейному счастью пошехонцев

Просто огород нынче не модно. Продвинутые дачники считают делом чести следить не только за ростом помидоров, но и за ландшафтными веяниями и тенденциями. Но если кто-то в порыве лени и из-за отсутствия фантазии приглашает стилистов, заказывает фонтаны и фабричных гномов, то настоящие профессионалы своими натруженными руками делают сказку былью. «ЯР» «проинспектировал» пошехонские огороды и обнаружил два музея под открытым небом. Оторвавшись от грядок, семьи Харламовых и Полетаевых провели для нас экскурсии.

В гостях у сказки

У Нины Алексеевны и Михаила Александровича Харламовых бывает много гостей. Кого-то из них они видят впервые. Почему не могут отказать в радушном приеме даже незнакомцам? Да потому, что привыкли – их сад и огород никого не оставляют равнодушным. Местная ребятня прибегает поиграть, случайные прохожие просят разрешить сфотографировать. И все, как один, восхищенно ахают: «И этого жирафа сами сделали? И лебедей? И даже каменный мост с озером?».

– Пять лет назад все началось, – рассказывает Нина Алексеевна, – вышла на пенсию, потом заболела. Размышляла, чем себя развеять, где отдушину найти? Вот и придумала. Муж сначала противился, а потом и сам увлекся. Каркасы из проволоки для нашего зоопарка мастерит, пилит, строгает. В общем, идеи мои, а виртуозное исполнение Михаила Александровича.

Зебра из валенка, поросята из 5-литровых бутылок, ежики из проволоки, гипса и зубочисток, старый комод вместо обычной клумбы – технологии воплощения пошехонцы тоже разрабатывают сами, никаких журналов не нужно.

– Вот старая раковина, казалось бы, что с ней делать? На помойку? А мы ее покрасили, в землю вкопали, и получился пруд, – улыбается мастерица. – Муж туда даже карасиков выпустил. Бывает, на душе плохо или повздоришь с кем-нибудь. А выйдешь в сад, очутишься посреди этой красоты, и все плохое сразу забудешь. Негативные эмоции и даже болячки в такой среде не приживаются!

Огород шикарному саду тоже должен соответствовать, решили супруги. Поэтому за дынями и арбузами семейст­ву Харламовых ходить не надо – все тут, рядышком, на грядках.

– А еще соседи удивляются, почему у меня всегда цветы растут как на дрожжах, – гордится Нина Алексеевна. – А я даже не знаю, какой совет дать. Ну поливаю, ну подкармливаю. Может, дело в настроении? Хорошее отношение и цветку приятно.

На прощание мастерица-сказочница дала нам по веточке… укропа.

– Вовсе это не укроп, – смеется Нина Харламова, – это божье дерево. Считается, что если его в дорогу с собой взять, то оно от любых неприятностей убережет.

Делиться красотой

До дома семейства Полетаевых мы действительно добрались без происшествий. Их участок тоже слывет среди пошехонцев супероригинальным и может составить достойную конкуренцию ландшафтным выдумкам Харламовых. Генератор идей здесь опять же хозяйка дома – Капитолина Ивановна. А руки «проекта» – один из трех зятьев, Сергей. По­следнее совместное новше­ство – гибрид колодца и мельницы. Еще в мае зятья и внуки начали пилить, строгать и строить. И вот колодец хитро замаскирован под старинный механизм. Бесспорный же любимец всей семьи и ближайших соседей, кто бы вы думали, – морской котик! Сюда он забрел с берегов Рыбинского водохранилища.

– Увидела корягу на пляже и поразилась, как похожа на животное! – рассказывает Капитолина Полетаева. – Разве я могла такое сокровище бросить? Погрузили в машину, привезли, покрыли лаком, и вот, от настоящего не отличишь.

Ручейки, резная карета с цветами, миниатюрный колодец посреди грядок, а еще пчелы, две коровы, три телен­ка, поросенок, куры и целый выводок индоуток. Как только женщина все успевает?

– В пять утра встаю, в двенадцать ночи ложусь. Ну и что, зато болеть некогда! – бодро заявляет хозяйка. – Да к тому же у меня целый полк помощников! И в первую очередь любимый супруг Виктор Сергеевич.

Для трех дочерей, их мужей и шести внуков супруги Полетаевы пример для подражания: познакомились еще в 8-м классе и до сих пор души друг в друге не чают. В день Петра и Февроньи даже медаль за любовь и верность получили.

– Какой тут рецепт? Муж поворчит, а я промолчу, – скромно улыбается мудрая женщина. – Самое главное, что каждый из нас не для себя живет, а друг для друга. Мне одной и этот сад был бы не нужен. Красотой надо делиться с любимыми.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1jnv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость