Главное:
1371

Главный российский вундеркинд

Впервые увидеть Александра Шибаева, надежду олимпийского настольного тенниса, автору этих строк довелось довольно давно – почти десять лет назад

Зрелище оказалось феерическим: из-за стола было видно в основном ракетку. Голова показывалась значительно реже, из-за чего возникало ощущение, что молодой человек играет исключительно на слух. Это не мешало счету в его пользу расти с такой быстротой, что от табло, где со скоростью лопаток турбины мелькали листочки, поднимался ветер.

Естественно, что через пару лет мы встретились уже в департаменте правительства области, где Александру вручали первую в его истории регалию – удостоверение и значок мастера спорта России. Спортсмен к тому времени сменил детский облик на тинейджерский – 12 лет как-никак, то есть стал ростом значительно выше стола… Это сегодня в нем – 194 сантиметра, и многие посетители лондонской Олимпийской деревни явно будут принимать его за баскетболиста.

Оказалось, что Александр и в общении придерживается стиля «пинг-понг», то есть умеет отвечать на вопрос, пока часть его еще звучит. При этом ответы оказывались обстоятельными, невзирая на то, что и выпаливал их будущий олимпиец со скоростью пулемета.

– Я не помню, чтобы когда-нибудь играл в теннис для развлечения, – пояснил тогда Александр. – Так получилось, что я попал в секцию в семь лет. Шел заниматься футболом вслед за братом, но в семь лет в футбольную секцию не брали. А в теннис год поиграл – и никуда больше не захотелось. Я не знаю второго такого вида спорта, который бы так затягивал, как настольный теннис.

Впоследствии оказалось, что Александр и в жизни отвечает на вопросы с такой же скоростью.

– Есть спортсмены, которым бывает трудно понять и освоить что-то новое, – заметил президент СК «Темп», первый тренер Александра Валентин Федосеев. – Правда, среди наших воспитанников таких меньше, чем в других видах спорта. Но даже на фоне своих старших товарищей Александр всегда выделялся тем, что схватывал все буквально на лету. Он воспринимал информацию с той быстротой, с которой мы, тренеры, едва успевали ее излагать. Парень нас порой буквально пугал своей интуицией. И работоспособностью всегда отличался завидной. Спортсмен из тех, кого нужно выгонять из зала.

Сегодня Александр выступает в параллельном зачете – за Ярославскую и Свердловскую области. Живет в основном на Урале, в поселке Верхняя Пышма, где местная компания спонсирует несколько спортивных организаций, одной из которых является клуб настольного тенниса. Александру 21 год. А обыгранные нашим олимпийцем ярославцы живут в основном здесь, среди нас. И большей их части едва за тридцать. Для настольного тенниса это расцвет. И значит, у Шибаева все еще впереди! Вот такого Моцарта пинг-понга вырастила ярославская школа настольного тенниса – первую на сегодня ракетку России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1jnz/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость