Главное:
723 тысячи квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Ярославской области

723 тысячи квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Ярославской области

В 2020 году в Ярославской области введено в эксплуатацию 723 тысячи квадратных метров жилья. Из них 399 тысяч – в многоквартирных жилых домах, 324 тысячи – в индивидуальных. Работа проведена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

– В текущем году наш регион успешно выполнил план по вводу жилья, установленный Минстроем России, – отметил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – По сравнению с прошлым годом удалось увеличить объем ввода многоквартирных домов на 6 процентов. Это хороший результат. Многие застройщики начали работать в новых условиях, перейдя с долевого строительства на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Важно, что сохраняется баланс между спросом и предложением. К примеру, доступность жилья повышается с помощью господдержки граждан в сфере ипотечного кредитования. ​

Лидерами по объему вводимого жилья стали Ярославль (308 тысяч квадратных метров), Ярославский район (172 тысячи квадратных метров), Рыбинск и Рыбинский район (по 32 тысячи квадратных метров), Переславль-Залесский (31 тысяча квадратных метров).

– Весной во время разгара пандемии коронавируса было принято решение стройки не останавливать, – сказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Вместе с контролирующими органами и Роспотребнадзором мы выработали систему по соблюдению санитарно-профилактических мер на стройплощадках. Регулярно проводилась обработка объектов, рабочие были обеспечены масками и дезинфицирующими средствами. Важно, чтобы строительство социальных объектов и жилых домов велось согласно плану.

Для достижения целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» с каждым муниципальным образованием Ярославской области заключены соглашения по плановому вводу объектов до 2024 года.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fr0/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость