Главное:
В Туношне открыли памятник «Локомотиву»

В Туношне открыли памятник «Локомотиву»

Сегодня на месте авиакатастрофы, случившейся под Ярославлем на берегу реки Туношонки 7 сентября 2011 года, был открыт мемориал погибшей хоккейной команде «Локомотив».

Это гранитный поклонный крест из черного уральского мрамора высотой 2,5 м в закрытом покрове, выполненном из монолитного бетона и стекла. К поклонному кресту ведет лестница из монолитного бетона. Рядом с водой на гранитной плите установили камень с именами погибших. На этом камне в реке лежала часть фюзеляжа разбившегося лайнера, и его вытащили на берег по просьбе родственников погибших. Вся композиция в целом представляет собой коробку хоккейного корта.

Церемония открытия мемориала прошла торжественно и тихо. Началась она с заупокойной литии, которую совершил митрополит Пантелеимон. Возложить цветы к памятному монументу приехал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Напомним: год назад в селе Туношна на девятый день после катастрофы на этом месте на собранные ярославцами деньги был установлен памятный знак в виде камня с символикой клуба «Локомотив», именами погибших, а также дубовый поклонный крест.

Но фанаты команды, нынешние ее игроки, родственники погибших и областные власти сошлись во мнении, что здесь должен появиться мемориальный комплекс. Совместными усилиями, учитывая пожелания всех заинтересованных сторон, разработали проект, согласования по нему завершились в начале августа 2012 года. В целом было обустроено около 6 тысяч квадратных метров территории, в том числе и спуск к воде.

Заботу о мемориале взяли на себя ученики Туношенской средней школы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1s2w/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость