Главное:

Научат жить с диабетом

Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом открылся на днях на базе Ярославской областной клинической больницы

Организованный региональным департаментом здравоохранения и фармации в партнерстве с фармацевтической компанией «Лилли», он станет спасительным островком для людей, страдающих этим тяжким недугом.

– В организации системы здравоохранения Ярославской области не бывает мелочей, – отметил заместитель губернатора области Александр Николаевич Сенин. – Открываются высокотехнологические сосудистые центры, приобретается дорогостоящее оборудование. Но при этом не стоит забывать и о важной роли профилактики как заболеваемости, так и осложнений, которые могут возникать. Пациента нужно научить жить с этим. Надо только доходчиво объяснять людям, как им быть. Открытие такого просветительского центра – очень важное дело.

Различные школы здоровья на Ярославской земле уже работают, однако региональный центр – новый формат. Не секрет, что успешность лечения сахарного диабета и качество жизни больных, которые им страдают, во многом зависит от выполнения четких указаний лечащего врача, понимания пациентом особенностей заболевания и умения с ним жить.

По словам Марии Яновской, главного эндокринолога Ярославского региона, в области около 35 тысяч человек страдают этим недугом, а врачей-эндокринологов – 57. Поэтому обучающий центр станет весомым подспорьем в их работе.

Здесь будет организована бесплатная консультативная помощь для амбулаторных больных. Чтобы попасть в центр, требуется получить у своего лечащего врача направление. Специалисты разработали цикл обучающих семинаров, индивидуальных занятий. Пациенты смогут не только научиться жить с диабетом, но и освоят практические навыки самоконтроля сахара в крови, овладеют техникой инъекций инсулина.

Сегодня в России около трех миллионов человек имеют диагноз «сахарный диабет». Однако в действительности распространенность этого заболевания значительно выше, и каждый год прирост вновь диагностируемых случаев этого заболевания составляет более шести процентов.

К 2025 году количество больных увеличится до десяти миллионов человек, а это составит почти десять процентов населения страны. Если пациент обучен, значит, он вооружен, считают доктора, а потому новый центр, по их мнению, станет мощным толчком профилактической работы, проводимой в Ярославском регионе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1tgr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость