Главное:

Служить бы рады

Ярославские казаки ищут помощи у государства

На прошлой неделе в администрации Мышкинского района прошло выездное заседание постоянной рабочей группы при комиссии ЦФО Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области. Одной из главных тем дискуссии стала нормативно-правовая база российского казачества.

Игорь Баталин – потомственный казак: до Великой Отечественной войны его дед служил Родине на Кубани. Долгое время Игорь не придавал этому особого значения. Но несколько лет назад гены дали о себе знать. Теперь Баталин – атаман Угличского городского казачьего общества с численностью состава более 50 человек. Однако в последнее время они вынуждены сидеть без дела.

– Раньше мы занимались охранной деятельностью. Сотрудничали в том числе с Угличским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, – рассказывает атаман. – Со вступлением в силу 94-го федерального закона о госзакупках мы проигрываем частным охранным предприятиям. Многие из них просят за свои услуги существенно меньше, потому что платят зарплату «черным налом». Да и работают они, прямо скажем, спустя рукава. Казаки добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Никто из нас не придет на службу пьяным и не станет просиживать штаны.

По словам юриста Ярославского отдельского казачьего общества Михаила Серебрякова, существующая нормативно-правовая база не позволяет казачеству в полной мере реализовать свой потенциал.

– Правовой статус казаков требует конкретизации, – считает Серебряков. – Для этого следует внести поправки в ряд федеральных законов о государственной службе. Возможно, пришло время выйти с законодательной инициативой в Госдуму.

Напомним, что на территории региона действуют 12 казачьих обществ, в которых состоит 3,5 тысячи человек. Они активно содействуют МЧС и полиции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1tgv/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость