Главное:
930

Похрустим капустой!

Кочан вошел в силу, и такой ядреный, что того гляди треснет

– Какие только сорта я не пробовала выращивать: и импортные ранние, поздние различных наименований, и экзотические брокколи с кольраби! Но уже давно убедилась: лучше и полезнее нашей белокочанной на свете нет! Если научиться ее хранить, можно до самой весны делать великолепные салаты, не говоря о борщах, – со знанием дела говорит председатель садоводческого товарищества «Дудкино» Вероника Алексеевна Барышева.

В огородах – бобры и… щуки

Садоводство «Дудкино» расположено в Заволжском районе Ярославля рядом с «Резинотехникой» и граничит с берегом великой реки. Места тут пойменные, весной многие участки заливает водой. Случается, когда она отхлынет, на грядках остается рыба, причем немалых размеров.

– У меня в огороде нынешней весной 70-сантиметровая щука обнаружилась! – с улыбкой вспоминает хозяйка участка. – Видать, плыла против течения и заблудилась в моих грядках. Соседи тоже рыбу собирали. Садоводство-то у нас немаленькое – 175 участков.

Пару лет назад объявились в здешних местах бобры. Облюбовали соседнее болото и довольно часто стали наведываться к садоводам в гости. Грызут все, что на зуб попадет, – чистая напасть! Правда, до огорода Барышевой пока не добирались, далековато, к тому же стальную сетку-рабицу зверькам не осилить. Не будь надежного забора, от капустных кочанов не осталось бы и следа.

Многие владельцы своих шести соток когда-то работали на резинотехническом предприятии, в том числе и нынешний председатель садоводческого товарищества. Ударница труда овладела многими рабочими профессиями, даже освоила английскую технику с программным управлением. После трудовой смены шла на свой огородный участок, который разрабатывала в течение нескольких лет.

– Страшно вспоминать, что тут было! – качает головой Вероника Алексеевна. – У меня фотография есть: сижу в бурьяне, только макушку и видно. Зато сейчас земля словно пух, я ее лопатой не копаю, обхожусь ручным плоскорезом. Кстати, нынче мою лопату кто-то из домика украл!

Садовый домик на участке маленький, размером 2х2 метра, но имеет веселый вид. Хозяйка называет это строение «моя молебенка». Собрано оно из старых дверей, найденных на свалке. Барышевой домик нравится. В нем помещаются диванчик, две тумбочки от мягкой мебели и табуретка вместо стола – место, где и отдохнуть, и поесть можно.

В первый год начинающий садовод сажала овощи, не зная, как это делается. Семена огурцов опустила в землю ростками вниз! Но довольно быстро вошла в курс дела, к тому же окончила курсы при областном союзе садоводов. И вскоре уже сама учила новичков, давала людям полезные советы, как получать на своих сотках максимальные урожаи.

Бархатцы от бабочек-капустниц

– Я уже давно отказалась от традиционных широких грядок, которые тяжело и неудобно обрабатывать, – делится своими методами садовод-огородник. – Они у меня узенькие, не больше 30 сантиметров. По грядам не хожу, только по междурядьям-тропочкам, где выращиваю горчицу. Траву скашиваю и не убираю – это корм червячкам. Их много на грядках, каждый из этих трудяг, не поверите, перерабатывает за сезон 500 кг земли! Вот поэтому она такая мягкая. Никакой химии не применяю, чтобы черви и полезные бактерии не погибли.

Опытные овощеводы стараются использовать для выращивания капусты самые низменные места. Но Веронику Алексеевну не зря называют экспериментатором. Популярный овощ она выращивает на своих шести сотках в зависимости от севооборота. Конечно, прежде всего выбирает наиболее тенистые места. В нынешнем году таких оказалось не больше пяти, и сейчас в каждом из них наливаются осенним соком до десятка плотных, тугих кочанов.

– Раньше использовала много разных сортов, сейчас ограничиваюсь двумя-тремя, – поясняет 76-летняя Барышева. – Нынче брала семена сортов «подарок» и «мегатон», посмотрим, какой будет урожай. Когда-то высаживала позднюю московскую, но у нее кочаны громадные, сейчас мне одной такие не поднять. Потом брала «сахарную голову» – она маленькая, крепенькая и лежит до весны, однако по вкусу мне не очень понравилась.

Прежде глава садоводческого товарищества выращивала много овощей, а нынче впервые решила заняться цветами. На двух грядках посадила астры, рядышком с капустой разместила бархатцы, запах которых отпугивает бабочек, этих злостных вредителей огорода. И не прогадала, потому что в течение всего лета не видела на капустных листьях ни одной гусеницы.

На вопрос о том, где и как хранится выращенный урожай, хозяйка охотно сообщает, что имеет овощную яму. Капусту подвешивает к потолку, предварительно обернув плотной бумагой. Правда, первые листы все равно начинают разлагаться, особенно ближе к весне. Но стоит их убрать, и вот они, природные витамины!

– Каких-то изысканных рецептов приготовления блюд из капусты у меня нет, все вполне традиционно, а вот младший сын экспериментирует, – не без удовольствия объясняет Вероника Алексеевна. – Алик готовит ее с чесночком, морковочки нашинкует, специй добавит. Удивительный парень вырос – так готовит шикарно! В огороде ему с братом Андреем некогда работать, только когда меня привезут-увезут. Говорят: мам, зачем тебе это надо, все купим на рынке. Но я без своих овощей уже не могу. Буду работать на участке, пока есть возможность.

На заметку

Как правило, капусту выращивают рассадным способом, в особенности ранние сорта. Семена начинают высевать уже с конца января. Готовую рассаду высаживают в открытый грунт с началом сева зерновых яровых культур. Урожай капусты собирают избирательно, когда головки растений становятся твердыми и достигают спелого размера.

Поздние сорта огородной капусты можно выращивать безрассадным способом. Чтобы получить хорошие и выровненные всходы, гнезда с семенами необходимо мульчировать перегноем, закрывать полиэтиленовой пленкой и т. д. Если этого не сделать, то даже при кратковременной засухе ростки могут не взойти.

Кстати
  • Капуста огородная содержит противоязвенный витамин U; сок из листьев рекомендован для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и колитов.
  • В народной медицине капустный сок издавна использовался для заживления гноящихся ран и язв. Он также снижает содержание сахара в крови, усиливает выделение излишней жидкости из организма и весьма эффективен в борьбе с запорами.
  • Листья капусты способствуют выведению из организма холестерина. Наряду с большим количеством калия (170 – 190 мг/100 г) в капусте содержатся соединения кальция, фосфора, магния, натрия, серы, хлора и ряда микроэлементов.
  • Использование капусты в кулинарии отличается широким разнообразием: ее употребляют в свежем виде, варят, тушат, солят, квасят, маринуют, сушат, замораживают, фаршируют. Чем плотнее кочаны, тем лучше капуста для кулинарных целей.
  • Сок капусты – замечательное косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом, поэтому его используют для ополаскивания лица и приготовления различных косметических масок.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1thd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость