Главное:

В километре от обители

Проект дублера трассы М8 «Холмогоры» пересмотрят в интересах Свято-Алексиевской пустыни

Об этом сообщил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. На прошлой неделе он посетил православную обитель в Переславском районе, недалеко от которой будет проложена федеральная трасса.

Священнослужитель иеромонах Петр (Василенко) опасается, что в связи со строительством крупной автомобильной дороги может быть разрушен уникальный комплекс, где живут и учатся более 200 детей. На территории обители действуют православная гимназия, художественно-ремесленный колледж, аграрный техникум, школа искусств. Кроме того, пустынь представляет собой экопоселение. В 2010 году она стала лауреатом 1-й степени национальной экологической премии «Экомир». На близлежащих землях насельники занимаются фермерством, и это единственный источник пропитания для них.

Как сообщил Павел Астахов, члены рабочей группы, куда войдут представители всех заинтересованных сторон, должны определиться с новым вариантом прокладки дороги в течение месяца. Она пройдет в полутора километрах от обители, а не в 250 метрах, как предполагалось ранее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1uin/
школадороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость