Главное:
693

Площадка для большого ярославского старта

50 миллиардов рублей уже пришедших в региональную экономику вложений стали предметом общего обсуждения на форуме в Сочи

По подписанным в Краснодарском крае соглашениям наша область получит около 60 миллиардов рублей инвестиций, почти 7 тысяч новых рабочих мест и целую сеть социально значимых объектов.

XI Международный инвестиционный форум, проходивший в Сочи с 20 по 23 сентября, показал заметный рост результативности по сравнению с предыдущими годами. По количеству заключенных перспективных соглашений и налаженных деловых контактов он превышает как прошлогодние сочинские встречи, так и многие зарубежные форумы сравнимого формата.

Рост престижности общероссийского форума – радость для любого патриота России, но если говорить о нас, ярославцах, то мы в двойном выигрыше.

Внимание участников и гостей форума к нашему региону было повышенным, рост этого внимания – явный, опережает темпы общего улучшения качества сочинских обсуждений и переговоров и отмечен большинством участников мероприятия.

Ярославцы заявили о себе громко и достойно: представили на суд экспертов более 40 инвестиционных проектов, 10 из которых – на общую сумму около 50 млрд. рублей – уже находятся в инвестиционном портфеле регионального правительства.

Разумеется, основной целью нашей делегации во главе с губернатором Сергеем Ястребовым была не констатация уже достигнутых успехов, а поиск путей для достижения новых рубежей устойчивого развития региональной экономики. Ярославцам было чему поучиться в предолимпийском городе.

– Мы могли бы использовать применяемые в Сочи прогрессивные технологии при строительстве деловых и гостиничных комплексов в Ярославле для подготовки к проведению на наших стадионах матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, – отметил глава региона после посещения олимпийских объектов. – Опыт строительства такого объекта, как многофункциональный гостинично-рекреационный комплекс, просто незаменим.

Сочинские наблюдения, полученный новый опыт – это стратегический запас, интеллектуальный задел на далекое будущее. А вполне материальный подарок из Сочи будущему ближайшему, нашему завтра, – подписанные юридически достоверные соглашения – важнее. Их немало.

С точки зрения социальной ценности непревзойденным успехом можно считать соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области и ЗАО «Страна детей». В 12 км от Переславля-Залесского будет построена сеть лагерей с уникальной инфраструктурой и качественной творческой и образовательной программой для ребят от 9 до 15 лет. Компания «Страна детей» инвестирует громадную сумму – порядка 33 миллиардов рублей. Будет создано более 6 тысяч рабочих мест.

Реальный сектор экономики нашей области также получил мощный импульс к развитию. Подписан меморандум по локализации производства энергоэффективных проводов нового поколения на территории РФ между ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Сим-Росс-Ламифил». Документ позволит развивать взаимодействие между двумя компаниями по использованию в Единой национальной энергетической системе (ЕНЭС) проводов нового поколения, снижению технологических потерь в электросетях и интеграции энергохозяйства нашей области в единый эффективный электросетевой комплекс страны.

Обе компании будут работать над производством проводов нового поколения, в частности, типа AAACZ, AACSRZ, ACCC, G(Z)TACSR, а также других современных типов проводов и грозотросов, в том числе со встроенным оптоволокном. К 2015 году степень локализации производства должна достичь не менее 70 процентов.

Крайне важным представляется и главный «двигателестроительный» документ – соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области и ЗАО «И.Л.М. Проект». «И.Л.М.», испытанный пятилетним сотрудничеством в организации выпуска знаменитого ЯМЗ-530, партнер «Автодизеля», планирует построить в нашей области современный завод по производству автомобильных двигателей евростандарта модульного типа.

Предприятие будет очень мощным: 60 тысяч тонн литья в год с возможностью увеличения до 120 тысяч тонн. Предполагаемые размеры инвестиций – 5,68 миллиарда рублей. На заводе будут трудиться 216 человек.

А общую масштабность перспектив, которые раскрывают перед экономикой Ярославской области сочинские договоренности, в полной мере показывает соглашение о сотрудничестве, подписанное губернатором Сергеем Ястребовым и председателем совета директоров компании «Парк индустриальных технологий» Петром Бабурковым.

В Ярославском регионе будет основан технологический исследовательский центр на базе современного промышленного предприятия по переработке нефти. Местом реализации инвестпроекта станет Гаврилов-Ямский район. За 3,5 года здесь построят нефтеперерабатывающий завод мощностью 1 миллион тонн в год по сырью и глубиной переработки на уровне высочайших международных стандартов – не менее 93 процентов.

НПЗ подключится к нефтепроводу Сургут – Полоцк, появятся подъездные пути для железнодорожного и автомобильного транспорта и 50-квартирный жилой дом. Затем будут возведены научно-исследовательский и социально-бытовой комплексы. Объем инвестиций – 20 млрд. рублей. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, трудоустроиться на нем смогут более 750 человек.

Мнение

Игорь ЕЛФИМОВ, заместитель губернатора Ярославской области:

– Этот инвестиционный форум для нас, ярославцев, был исключительно удачным. Мы привезли в Сочи уже проработанные, в большой степени готовности проекты. По заключенным соглашениям наша область получит суммарно 56 миллиардов рублей. Не надо этой цифры пугаться – она рассчитана на долгосрочные перспективы. За это же время у нас появятся новые рабочие места и немало социально значимых объектов.

Ну а если говорить об организации работы форума, конечно, накладывало отпечаток то, что город сегодня представляет собой большую строительную площадку. Огромные и непредсказуемые пробки, когда дорога то едет, то нет, например, до аэропорта можно добираться три часа, а можно 10 минут. На улицах много строительной пыли. Со временем все это, конечно, закончится. Думаю, что уже в следующем году форум пройдет совершенно по-другому. Не исключено, что под него задействуют и новые введенные в строй объекты, скажем олимпийские.

Хотя в этом году и было несколько меньше участников, мне показалась достаточно интересной пленарная сессия. На ней прозвучало несколько любопытных выступлений экспертов. В частности, профессора Ицхака Адизеса – одного из ведущих экспертов в мире по повышению эффективности ведения бизнеса и правительственной деятельности путем внесения кардинальных изменений, при этом избегая хаоса и разрушительных конфликтов. В своем выступлении профессор рассказал, что, по его мнению, не хватает России для быстрого развития. Это было любопытно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1uir/
судфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость