Главное:
713

Глобальный чемпион

Ярославец достигает спортивных вершин в любом возрасте и в любой части света

Владимир Круглов, попав в обойму глобального ведомственного спорта, облетел три континента и побывал в разных странах, пережил наяву то, что раньше смотрел только по телевизору: разрушительный ураган в Нью-Йорке, извержение вулкана на Канарах. Свою жизнь он превратил в экшен – но чего это ему стоило!

Влюбился в Аделаиду

Свою спортивную молодость Владимир Круглов вспоминает с ностальгией. Хотелось все успеть, и он буквально разрывался между плаванием, футболом и легкой атлетикой. Выигрывал юношеские турниры, завоевывал медали. Учась в Ярославском политехе, увлекся морским многоборьем и стал чемпионом СССР, был включен в сборную страны. За победу в знаменитой Кильской регате получил звание мастера спорта международного класса.

Но со временем (все рано или поздно переступают эту черту) перешел в категорию возрастных спортсменов и практически перестал ездить на крупные турниры. Знаете, как это бывает: зажглись молодые звезды, и «дай Бог им лучше нашего сыграть». Спортивная жизнь переместилась в тихую гавань футбольных баталий среди любительских команд… Слишком тихую для такого неугомонного человека, как Владимир Николаевич!

Все изменилось, когда пять лет назад ему, сотруднику правоохранительных органов с четвертьвековым стажем, предложили поучаствовать во Всемирных играх среди полицейских и пожарных, в последнее время все чаще называемых Олимпиадой. Ярославец прилетел в сказочно-красивый город Южной Австралии Аделаиду и влюбился в расположенный на берегу залива Святого Винсента гостеприимный город.

– Для меня все было впервые и вновь, я ощущал себя первооткрывателем нового мира и в своем стремлении его поразить сделал попытку объять необъятное: начал выступать в легкой атлетике, в плавании, в футболе, – вспоминает спортсмен.

В беге на 100 метров он показал высокий результат и готовился к финалу, но на то же самое время назначили решающую игру российской сборной по футболу. Пришлось пожертвовать личными амбициями, чтобы не подвести команду, которая в итоге все-таки осталась без медалей. Зато в эстафетном заплыве 4 по 50 метров российская сборная в составе двух полковников и двух генералов ФСКН завоевала «бронзу».

– Когда в напарниках носители высокого звания, есть риск не попасть в призы. К чести моих коллег, они совсем не похожи на генералов из знаменитой сатиры Салтыкова-Щедрина, – смеется Владимир Николаевич.

Ярославец гордится тем, что в личном зачете на своей коронной дистанции 50 метров вольным стилем завоевал «серебро».

За Аделаидой последовали канадский Ванкувер, где в 2009 году проходила XIII Олимпиада среди полицейских и пожарных, и Нью-Йорк (США). В прошлом году на Всемирные игры в Америку съехались около 20 тысяч спортсменов из 70 стран мира, а комплекты наград разыгрывались по 69 видам спорта.

Заместитель начальника Ярославского управления наркоконтроля Владимир Круглов в своей возрастной категории завоевал четыре медали высшей пробы, добавив ценные трофеи в общую копилку российской сборной. Игры запомнились ему не только как спортсмену, но и как зрителю. Хоккейные баталии россиян и канадцев в финале турнира между спортсменами старше 45 лет напомнили знаменитое хоккейное противостояние СССР – Канада 1972 – 1974 годов. Канадцы тогда победили, зато россияне «сделали» американцев и в возрастной категории старше 35 лет завоевали золотые медали.

А он, мятежный, просит бури

Уже дважды участвовал Владимир Николаевич и в Европейских играх среди полицейских и пожарных. В этом году они проходили на Канарах. Когда он говорил, что собирается в Санта-Крус-де-Тенерифе, знакомые завистливо вздыхали: кому же не хочется оказаться в сказке наяву?!

Спортсмены прибыли в этот уголок земного рая, а вблизи основной площадки соревнований неожиданно проснулся действующий вулкан. И началось извержение со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде потоков лавы и лесных пожаров, поэтому организаторы взяли тайм-аут на целых два дня.

– Нам рассказывали, что самое крупное извержение на острове Тенерифе случилось в 1706 году, когда был разрушен городок Гарачико. Его жители успели спастись, но дома завалило вулканическим пеплом по самые крыши, – вспоминает Владимир Круглов. – В южной половине острова естественной природы просто нет: все, что растет, посажено в привезенную почву руками людей. Северная часть с более благодатным климатом вся утопает в цветах, но они не пахнут.

– Остается лишь сожалеть о том, как мало мы порой ценим то, что имеем, гоняясь за чужим разрекламированным раем, – вздыхает Владимир Николаевич.

Подобные мысли возникали у него и в Нью-Йорке, где начало соревнований «спрессовал» разрушительный ураган «Айрин». Бешеный ветер местами достигал скорости 190 км в час. Стихия унесла жизни 45 американцев, рушила дома и линии электропередачи, без электричества остались сотни тысяч жителей штата Нью-Джерси, около миллиона вынуждены были эвакуироваться.

– Точь-в-точь репетиция конца света! Замер аэропорт, не работала подземка, магазины, кафе, закусочные. Мы два дня сидели в гостинице безвылазно. Хорошо хоть, накануне успели купить «сухой паек», – рассказывает участник глобальной ведомственной Олимпиады.

Впрочем, он из тех людей, кого ни ураганом, ни извержением не испугаешь. Единственное, что им категорически противопоказано, – это стоячее мещанское болото.

Настоящий полковник

Готовится к соревнованиям Владимир Николаевич самостоятельно. Практически каждый день – плавание, кросс на 6 – 8 км либо футбол. Нагрузка почти всегда на пределе возможностей. Бывает, выходит из бассейна, а сердце колотится, как у загнанного зайца. Таков его принцип: выкладываться по полной. Детей он воспитал в своем духе – тоже мастера спорта международного класса. Причем старший сын – семикратный чемпион мира по полиатлону. Вряд ли найдется в Ярославле вторая такая семья, которая накопила так много медалей.

Олимпийское движение все активнее используется как инструмент глобализации. Достаточно вспомнить Паралимпиаду, которая в последние десятилетия проходит сразу за главной Олимпиадой и на тех же спортивных объектах. А теперь еще и глобальные ведомственные Олимпиады становятся событиями планетарного масштаба. Причем первые ведомства, которые выводят свои соревнования на наднациональный уровень, – это армия и полиция, то есть те самые силовики, которые в старой модели мира являлись опорой государств.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ujw/
Олимпиада

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость