Главное:

А все бегут, бегут, бегут…

Около 2 тысяч ярославцев приняли в этом году участие во всероссийском забеге «Кросс нации-2012»

На трассу, традиционно разбитую в лесном массиве Среднего поселка, вышли как простые любители бега, так и опытные спортсмены. День бега в очередной раз доказал, что спорту покорны абсолютно все возрасты.

– Думали, придется нести его на руках полтрассы, но он справился и даже к финишу пришел не самым последним, – рассказывает Дмитрий Рубцов, отец самого младшего участника соревнований.

Маленькому Егорке Рубцову всего два годика. Но, несмотря на свой юный возраст, мальчик по-взрослому преодолел всю 2-километровую дистанцию и на финише сорвал бурные овации зрителей в свой адрес.

– Я считаю, что нам даже неплохое время удалось показать – 18 минут! – с гордостью говорит Дмитрий Вадимович о достижениях сынишки. – Я сам занимаюсь многими видами спорта и работаю тренером в детско-юношеской школе в Гаврилов-Яме. Заодно тренирую и сына. Он постоянно приходит ко мне на занятия, пытается что-то двигать, бегать, прыгать. Увидел, что папа собирается на соревнования, захотел поехать тоже. Пусть с ранних лет привыкает к здоровому образу жизни и набирается опыта у взрослых спортсменов.

Поучиться Егору дей­ствительно было у кого, ведь вскоре после детских забегов на старт вышли ветераны. Среди многоопытных спортсменов был и Алексей Кривоносов, многократный победитель и призер мировых и европейских легкоатлетических соревнований среди ветеранов.

– Я считаю, что выступление ветеранов должно быть неотъемлемой частью любых соревнований. У кого, как не у нас, молодому поколению нужно учиться, – говорит Алексей Владимирович. – В Европе, например, такая практика давно применяется: сначала бегут ветераны, а потом молодые спортсмены. Хочется, чтобы и у нас про ветеранов спорта не забывали.

Всего же в нынешнем «Кроссе нации» приняло участие 2 тысячи легкоатлетов со всей области. Сильнейшие, как всегда, получили заслуженные призы и награды. Впрочем, и те, кому кубки и медали не достались, вовсе не выглядели расстроенными. Еще бы! Ведь главную награду – заряд здоровья и радостных эмоций – получил каждый. А за трофеи они еще не раз смогут побороться в будущем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ujy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость