Главное:
910

Львиная доля

Жизнь заставила именитого спортсмена Андрея Шевченко сделаться сначала Бэтменом, а потом дрессировщиком

Морская львица Соня попала к нему еще подростком. Будущая звезда цирка на воде была размером со спаниеля, но сразу показала, что у нее настоящее львиное сердце. 33 дня гордячка отказывалась от пищи и кружила по бассейну в поисках путей к свободе.

Ее воля и решимость поразили дрессировщика. Он вдруг увидел в ней не дикое необузданное существо, а страдающего от одиночества ребенка, которого впервые оторвали от мамы. Это перевернуло его представление о дрессуре: ластоногие стали для него воспитанниками, а он для них – тренером.

Братья по разуму

Свою карьеру артиста Андрей Шевченко начал под куполом цирка. Ему, мастеру спорта по спортивной гимнастике, предложили стать участником номера «Воздушный полет»: в образе Бэтмена выполнять зрелищные, но и опасные трюки в воздухе. Согласился и ни разу об этом не пожалел. Вспомните начало 1990-х: разруха, повальная невостребованность. Именитый спортсмен, чемпион страны, Андрей устроился на стройку. И вдруг – крутой поворот в жизни, обещающий замешанную на адреналине настоящую мужскую работу и совершенно другие заработки. Риск упасть и разбиться не пугал. Скорее наоборот.

– Когда идешь по лезвию бритвы, испытываешь ни с чем не сравнимые острые ощущения. Мне это нравится – я ведь парень рисковый, – без похвальбы заявляет артист.

К 1998 году он уже имел опыт работы в центре циркового искусства в Измайлове и в заграничном шапито. Но разразился дефолт, и многие цирковые программы закрылись из-за безденежья.

– Мы с женой Яной решили создать свое шоу, причем такое, какого публика еще не видела. Удачно припомнилось, что еще во времена Древнего Рима арену цирка Колизей иногда заливали водой и устраивали феерии, – рассказывает Андрей Шевченко. – Так родилась идея цирка на воде. Назвались груздем – надо лезть в кузов. Мне пришлось скрепя сердце прекратить воздушный полет – он не вписывался в сценарий новой программы. Я стал дрессировщиком морских львов. Эти животные достаточно выносливы для кочевого образа жизни и постоянные переезды переносят стоически. К тому же при нормальном уходе с каждой особью можно работать по 20 лет.

Только в эпоху перемен люди так резко и безоглядно меняют профессию и далеко не всегда могут по-новому состояться в будущем. Но чета Шевченко взяла молодостью и дерзостью. Им море в виде циркового бассейна водоизмещением 180 тонн было по колено.

– Я вспомнил свой спортивный опыт и решил действовать так, как будто я тренер, а морские львы – мои воспитанники, – вспоминает Андрей Николаевич. – С самого начала наши взаимоотношения складывались совершенно по-человечески.

Правда, доставленная прямиком из Уругвая Соня поначалу показала себя настоящей дикаркой.

– Софья попыталась доминировать, и немало времени прошло, прежде чем мы с ней определили, кто же кого будет дрессировать, – улыбается Андрей Шевченко.

Вот уже четырнадцать с половиной лет они вместе на арене цирка. Объехали полмира. Кстати, путешествуют морские львы в специальном теплом трейлере с панорамным люком и бассейном. Привычный для них микроклимат поддерживает кондиционер.

– Софья – редкая труженица, – в тоне Андрея Николаевича слышится обожание. – Выучила огромное количество разнообразных трюков: плавает с мячом на носу, головой ловит кольца, вращает обруч, как гимнастка, выпрыгивает из воды с разнообразными переворотами в воздухе. Словом, не устает радовать публику. Она почти два года работала за двоих, когда в 2002 году мы потеряли ее партнершу по номеру морскую львицу Жанну.

Сейчас «заслуженная артистка» обычно выступает в паре с морским львом Бобом.

– О, Боб у нас великий талантище! – восклицает дрессировщик. – Своими способностями он выделяется даже на фоне моих замечательных девчонок. Качество трюков у него практически идеальное. Может, все дело в том, что он баловень судьбы? Так случилось, что остальные животные готовились к манежу в кратчайшие сроки, а с ним мы работали над сольным номером добрых четыре-пять лет, не поря горячку и руководствуясь мудрым принципом: не получилось сегодня – получится завтра. Важно дождаться, пока животное включит мозги.

Благо Бобу есть что включать.

– Как обычно бывает с тюленями, к которым относятся и морские львы: поднял ласту – дали рыбу, подержал мячик – еще раз прикормили. А у Боба идет череда трюков, которые он выполняет сам. Он не только слушает команды, но и обучен счету. Номера такой степени сложности выполняет разве что человекообразная обезьяна. Боб по уровню интеллекта ничуть не уступает высшим приматам, – гордится своим подопечным дрессировщик. – А еще он шутник и весельчак. Подметив эту черту, мы для него даже забавный наряд сшили – ковбойская шляпа и портупея с пистолетами. А уж как он ластой запор на дверях открывает – даже я понять не могу. Хоть на видеокамеру его фокусы записывай!

Мачо и светская львица

Какова же доля цирковых морских львов не на арене, где они у всех на виду, а в закулисье? В быту они настоящие аристо­краты: до обеда спят, зато ночь напролет у них «вечеринка» с купанием, непринужденным общением и легким флиртом. Ни дать ни взять: мачо и светская львица. Служители даже оставляют на ночь приглушенный свет в вольере. На закусочку у Сони и Боба – красная рыба, хотя они и от селедки, скумбрии, минтая не отказываются. 10 – 12 кг морских деликатесов в день – их обычный рацион. Чтобы вода в бассейне по составу приближалась к морской, ее подсаливают.

Так что российский цирк ничуть не слабее советского. Благодаря частным вливаниям по­ставлены яркие, красочные, по-настоящему креативные шоу.

Под началом семьи Шевченко сейчас несколько программ – цирк не только на воде, но и на льду. Такая она, львиная доля удачи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1w5l/
цирк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость