Главное:
722

Прощай, Турция

Ездить на каникулы в южную страну российский средний класс считает столь же необходимым, как чистить по утрам зубы

30 тысяч за две 12-дневные путевки – согласитесь, вполне разумная цена. Особенно если вы в этой стране прежде не бывали, а ведь пока сам не съездишь и не увидишь, впечатления не составишь.

Расплата за полотенца

Мы нарочно не поехали в Анталью. Хотелось посмотреть чужую, незнакомую страну, а Анталья – филиал России, там русских гостей больше, чем турецких хозяев, чартерные рейсы приземляться не успевают. Поискав менее русифицированное место отдыха, мы выбрали город Бодрум. Ну, не город, а городок вроде Тутаева. 30 тысяч населения летом, а зимой почти никто и не живет, потому что большинство местных зарабатывают на отдыхающих. И неплохо, надо сказать. В год через Бодрум проходит 1400000 туристов, почти по 50 человек на каждого аборигена.

Русских среди туристов в Бодруме меньше двух процентов. И они на себе ощущают, что такое расизм и двойные стандарты. Наших вежливо, но настойчиво отделяют от других иностранцев. Отчасти турок понять можно – россияне частенько ведут себя не комильфо: то выпьют лишнего, то полотенце из номера приватизируют… Потому и селят в «русские» отели. Таковым считается любой отель, хозяин которого знает три слова по-нашему.

Если туркам все-таки приходится селить русских в гостиницу, где уже есть европейцы, то нашим достанется самое дальнее крыло здания. И без знания английского в любой момент можно нарваться на «моя твоя не понимай», особенно когда тебя не хотят понять. Нам крупно повезло: наш гид сносно говорил на ломаном русском. Человек оказался любопытнейший – почти русофил и с европейскими манерами.

Он рассказал, что, мечтая стать историком, учился в Германии, потом в России. Бывал в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, от всей души восхищался нашими храмовыми фресками. Все ему у нас нравилось, даже однажды под Хабаровском на Крещение искупался в проруби на Амуре, но оказалось, что российский диплом в Турции не котируется. Мечта стать историком рухнула. Утешение нашел в том, что в курортный сезон получает 5 тысяч долларов в месяц, жить можно.

Пустите турка в Европу!

У каждого народа есть своя большая геополитическая мечта. Например, японцы мечтают вернуть Курилы. А Наполеон хотел завоевать Индию. Турки же мечтают вступить в Евросоюз. Спят и видят себя европейцами. В Турции даже дизайн номеров машин один в один как в ЕС, только без эмблемы, не положено.

Турки очень гордятся тем, что их родимый Бодрум – излюбленное место отдыха англичан среднего класса, что звезды Рики Мартин и Стинг выстроили себе дома именно здесь. Весь город носит брендовую одежду супер-пупер цфирм, про которую местные патриоты не преминут сообщить каждому, что все это здесь и шьют, а больше, мол, нигде.

Бухты на побережье чистого, как слеза, Эгейского моря в Бодруме такие, что маму родную забудешь, когда увидишь эту красоту. А в остальном до Европы Турция недотягивает. Местные сами говорят, что у них самая короткая и ненадежная железная дорога на континенте и ездить по ней категорически не стоит. На автотрассах сплошные аварии, бывали случаи, и туристов сбивали, потому что гоняют как бешеные, а на разметку и прочие ПДД… Ну, вы поняли. Например, водитель нашего здоровенного туристического автобуса с экскурсией иностранцев внутри без тени сомнения в своей правоте разворачивался посреди улицы на двойной сплошной, создав жуткую пробку не один раз.

Может, оттого, что бороться с турецким дорожным анархизмом бесполезно, и полицейских на улицах не очень много – их обязанности выполняет армия.

«Найти десять отличий» Турции от Европы можно не только в транспорте. В каком-нибудь французском бутике с вас за стильные шортики сдерут семь еврошкур, но хватать за рукав, торговаться и вообще выносить вам мозг ни за что не станут.

Бесспорно, именно турки изобрели в 90-х годах прошлого века гениальное «все включено» – одну из самых эффективных туристических заманух. В стоимость путевки входят спиртное и еда, которой на каждого туриста приходится примерно столько же, сколько на трех слонов.

Если вы едете в Турцию есть и валяться на пляже – нет в мире лучше края. Но и только. Все остальное – за деньги, и попробуй не раскошелься. Скажем, на улице 45 градусов, а мороженое –

2 доллара. Желаешь увидеть что-то, кроме отеля и пляжа? Плиз, экскурсии от 10 до 200 долларов. Покатают, покажут, расскажут… И обязательно отвезут на текстильную или кожгалантерейную фабрику: презентация, шум-гам, давай покупай.

Турки умудряются продавать даже тяжелый труд на хлопковых полях! Одуревшие от сытой, но скучноватой жизни европейцы платят по 50 долларов за право полный рабочий день взаправду погнуть спину под палящим солнцем на настоящем хлопковом поле.

Но чудно не то, что на свете есть такие экстремалы, а то, что местные менеджеры их вычислили, организовали и вовсю извлекают прибыль.

А между тем турецкая лира – весьма нестабильная валюта, курс ее прыгает, как бык на родео, и в каждом магазине этот курс свой. Платите за покупку долларами – сдачу без вариантов получаете в лирах, сколько считает нужным отдать хозяин магазина: ни рассчитать расходы, ни сэкономить невозможно.

Окончание следует.

Что почем?

Бутылка воды (0,5 литра) – 1 доллар

Мороженое – 1–2 доллара

Хамам (турецкая баня с массажем) – от 30 долларов

Такси (короткая поездка 10–15 мин) – 10–15 долларов

Лежак на пляже – 2 –3 доллара

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1w5o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость