Главное:
843

Здравствуйте, я ваша домоспасительница!

Помощницы по хозяйству стали обязательной частью современной жизни

«Требуется тщательная, не поверхностная (!) уборка 3-комнатной квартиры (78 метров): протирка пыли, помывка полов, кафеля, сантехники, уход за бытовой техникой, мебелью и посудой. Плюс глажка. Мытье окон оплачиваю отдельно (2 раза в год). Квартира новая, не захламлена, не запущена, животных и детей нет». Такие объявления жителям Ярославской области уже давно не кажутся чем-то диковинным.

Где и как найти достойного работника, рассказывает директор агентства по подбору домашнего персонала Ольга Сакурова.

Предупрежден – значит вооружен

– Первое, с чего следует начать поиски домашнего помощника, – дать самому себе ясные и четкие ответы на вопросы, для чего вам необходим этот человек и какие обязанности планируется возложить на него, – советует Ольга Романовна.

Следующий шаг – определить, обратиться за помощью к кадровому агентству или же искать помощника по хозяйству через друзей и знакомых, основываясь на их рекомендациях. Помните, что агентства проверяют потенциальных кандидатов через каналы службы безопасности на наличие судимостей и на предмет привлечения к административной ответственности. Кроме того, человек должен быть здоров и физически, и эмоционально. Учитывая это, соискателям дается направление на медицинское обследование.

Вариант с объявлением в газету тоже неплох. Если вы в нем указали список требований, то этот способ позволит самому работодателю выбирать из тех, кто откликнется на предложение. А если напишете сразу и предполагаемый оклад, то круг претендентов значительно сузится. В случае расклейки объявлений в своем районе домработница будет «местной», что, наверное, удобно для всех.

Важен и третий момент – этап собеседования.

– Типичными ошибками здесь можно считать то, что клиент либо неадекватно жесток и его требования просто нереальны, либо, наоборот, он как бы заранее извиняется за доставленное беспокойство, – рассказывает о своих соискателях Ольга.

Думайте сами, решайте сами

Как правило, помощницу по дому ищут две категории людей: те, у кого на быт совсем не остается времени, и те, у кого не хватает сил справиться с большим домом. На сегодняшний день в Ярославле вакансия «домработница» довольно востребованная. Но, несмотря на достаточное наличие предложений, выбор сделать нелегко.

– В начале ХХ века на домашнюю работу нанимались деревенские девушки или бедные дальние родственницы, сироты, которые, попав в семью, становились ее частью и проживали там всю свою жизнь. В наши дни к домработнице предъявляются несколько иные требования. Надо очень сильно постараться, чтобы попасть в ряды «домоправительниц». Кто-то требует высшего образования, иногда спрашивают знание иностранных языков, часто – умение обращаться с современной техникой, а порой – даже основы бухгалтерского учета.

Встречу с кандидатами, если это происходит не в агентстве, лучше устраивать на нейтральной территории. В целях личной безопасности не стоит всех приглашать в дом.

– На встрече с потенциальным кандидатом еще раз огласите список ваших требований к работе. Если не возникнет вопросов, то начинайте спрашивать сами. Хозяин имеет право получить информацию о состоянии здоровья домработницы (медицинская книжка окажется в этом случае нелишней), ее семейном положении, он должен знать о том, что она не может или отказывается делать, и предыдущем опыте работы. Не поленитесь и обязательно позвоните бывшим нанимателям, – советует специалист.

Нужно ли подписывать договор или контракт с домработницей? Зачастую обходятся без него, договариваясь на словах. Однако сегодня все чаще работники сами выступают инициаторами заключения трудового договора в письменной форме. В контракт необходимо внести все условия: оплату и режим работы, дополнительные часы и их оплату, выходные дни и отпуск, обязанности работника и работодателя.

Аптечка и телефоны

Когда выбор сделан, хозяйка должна провести экскурсию по квартире и рассказать о «капризах» техники, хрупких и раритетных вещах, требующих повышенного внимания, и тех предметах, с которых, скажем, не надо ежедневно стирать пыль (например, какие-то картины) или переставлять с места на место.

Хорошей домоправительнице, в свою очередь, положено знать и учитывать распорядок жизни в семье, где она работает, вкусовые предпочтения хозяев, все нужные телефоны (личные и служебные своих нанимателей, а также номера телефонов РЭУ, районного отдела милиции и участкового врача). Помощница по дому должна знать, где находятся аптечка и средства первой помощи. Специально для нее должен быть составлен список тех знакомых и родственников, кто может прийти в отсутствие хозяев и кому домработница может открыть дверь.

Следует заранее обговорить различные «мелочи», которые также могут найти отражение в договоре.

Инвентарь для уборки используется только хозяйский.

Стоимость испорченных по вине домработницы вещей вычитается из ее зарплаты.

Если домработница заболела или решила взять выходной, то эти дни ей, как правило, не оплачиваются.

Как будет питаться домработница.

Заранее обсудите вопрос с униформой.

Обсудите невмешательство в личную жизнь хозяев.

Как говорит эксперт по подбору домашнего персонала: «Если у тебя нет помощницы по хозяйству, а у твоей подруги есть, еще неизвестно, кому из вас повезло. И будьте готовы к тому, что появление домработницы избавит вас от многих домашних забот, но и проблем может подкинуть немало».

Важно

Общепринятые требования к помощницам по хозяйству

1. Иметь хорошее настроение, опрятную прическу и внешний вид, ухоженные и чистые руки и ногти.

2. Парфюм не должен быть резким и ощущаться на расстоянии.

3. Быть гостеприимной, вежливой, заботиться о работодателе и его гостях.

4. Быть предельно пунктуальной.

5. Владеть основами и экономикой ведения домашнего хозяйства.

6. Вести книгу коммунальных платежей.

7. Вести журнал расходов на хозяйственные нужды.

8. Выполнять различные хозяйственные поручения: закупка продуктов, лекарств, расчет и оплата счетов, химчистка и т. п.

9. Бережно относиться к воде и электроэнергии.

Кстати

У богатых свои причуды

Оказывается, самый распространенный «пунктик» у женщин, которые обращаются в ярославские агентства в поисках домашнего персонала, – это подбор кадров по знаку зодиака. Многие не хотят брать на работу полных, грузных сотрудников, особенно если это домработница или помощник по хозяйству, поскольку им будет физически трудно обслуживать, к примеру, 3-этажный дом без лифта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1w5q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость