Главное:

Апельсиновое болото, или Почему полезно кашлять

Жительница Ярославля написала одну из лучших детских книг в России

«Я люблю маму. Проблема только в том, что не я один. Целая очередь к ней. Взять хотя бы Тему…» Главный источник вдохновения для ярославской писательницы Анастасии Орловой – ее дети. Анастасии доставляет большую радость смотреть на мир глазами 8-летнего Ромы и 5-летнего Темы. Со своими короткими остроумными зарисовками «Обожаю ходить по облакам» начинающий автор заняла первое место в номинации «Веселые истории» III ежегодного конкурса «Новая детская книга».

– Однажды Рома взял левой рукой ложку и попробовал есть кашу. Рука дрожала так, что каша падала на стол, а ложка пролетала мимо рта. Тогда сын решил нарисовать левой рукой круг, но рука тряслась с непривычки, и вместо круга получился еж. Рома пришел к выводу: «Какая она неумелая. Маленькая еще. А правая-то рука у меня постарше будет!» – вспоминает Анастасия Орлова. – С этой истории и начинается серия миниатюр.

Анастасия не расставалась с ручкой и блокнотом с детства. Повзрослев, забросила литературное творчество. Да и профессия экономиста к полету фантазии не располагала. Но, когда стали подрастать дети, получилось по Пушкину: «И пальцы просятся к перу, перо – к бумаге».

– Рома более закрытый, сдержанный, а Тема, наоборот, общительный, эмоциональный. Старший учится играть на фортепиано, а младший занимается спортивной гимнастикой, – рассказывает молодая мама. – Иногда мальчишки не могут найти общий язык. После очередной ссоры мне захотелось доступно объяснить им, что нужно жить дружно. Тогда я снова начала писать стихотворения. Они печатались в детских журналах и интернет-изданиях.

В 2010 году по итогам Форума молодых писателей России в Липках Орлова была награждена стипендией Министерства культуры РФ, в 2011-м – победила в первом всероссийском литературном конкурсе «Желтая гусеница: полеты во сне и наяву». А недавно у нее вышли несколько стихотворных сборников.

Наблюдая за своими деть­ми, ярославская поэтесса открыла для себя массу чрезвычайно важных и полезных вещей. Однако в веселые, задорные строки рифмовались не все сокровенные знания. Например, оказалось, что, если выпить сока, в животе образуется болото. «Хорошее болото. Апельсиновое!» Кашлять очень полезно, потому что «когда человек кашляет, из него тучей вылетают вредные микробы». А Млечный Путь – это осенние кленовые листья, «сверкающие на мокром асфальте, будто звезды на черном ночном небе». Анастасия решила рискнуть и взялась за прозу.

На III ежегодный конкурс «Новая детская книга», который устраивает одно из крупнейших в стране издательств, специализирующихся на дет­ской литературе, было представлено 1924 работы. В финал попали 20 произведений. Одним из лучших жюри в составе кинорежиссера Владимира Грамматикова, писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко, телеведущей Ольги Шелест и других признало «Обожаю ходить по облакам» Анастасии Орловой.

– После победы в конкурсе мне предложили контракт на публикацию рукописи, – добавляет она.

Существует мнение, что подрастающее поколение категорически не воспринимает печатное слово. Орлова уверена, что это миф. Ее сыновья уже усвоили, что досуг нужно проводить с пользой.

– Настя приносит из библиотеки издания, где мало текста и интересные иллюстрации, – уточняет глава семьи Владимир. – В летние каникулы Рома читал по 30 – 40 книг в месяц и ходил с гордо поднятой головой.

Анастасия рекомендует обращать внимание не только на классиков, но и на современников. Она особенно ценит Михаила Яснова из Санкт-Петербурга, которого считает своим учителем.

– Один известный автор дала совет новичкам: «Идите в магазин и посмотрите, что пользуется спросом». Но, если работать на потребу публике, недолго потерять собственное лицо, – считает литератор. – Нужно писать о том, что невозможно удержать внутри и рвется наружу.

Потому что маленькая детская книжка – большое явление. И никак иначе.

Анастасия Орлова: «Обожаю ходить по облакам»

Комплимент

Как-то раз бабушка после парикмахерской пришла ко мне в гости, а волосы у нее на голове то рыжие, то черные. Я даже застыл от удивления и сказал:

– Ты, баба, прямо как тигра, красивая!

А бабушка сказала:

– Спасибо!

Цунами

А я вчера видел во дворе, как Волга впадает в Каспийское море! Хоп, и перепрыгнул через него. И прошел всю Евразию от края до края. А тут передо мной океан!.. Простирается от забора через весь тротуар до самой Америки. Огромно-бездонный, блестяще-манящий, он был такой тихий, такой зеркально-гладкий!

Но тут через океан проехал джип.

И я вдруг понял, откуда берутся цунами.

Кот или кошка?

Во дворе мой брат как закричит:

– Кошка, кошка рыжая! Смотри!

А я говорю:

– Да не кошка это, а кот!

– Почему это? – брат спрашивает.

– Ну, коты, они всегда толстые, а кошки худенькие, стройные. Да и посмотри, у него же лицо как у мужика настоящего!

– Правильно говоришь, мальчик! – хриплым густым басом подтвердил рыжий котяра.

Про запахи

Я давно заметил, что в хлебном магазине пахнет хлебом, в обувном – обувью. На автозаправке – бензином. А в магазине «Юный техник» пахнет шлангами и гаечными ключами.

Рассеянность

Папа у нас рассеянный. Берет и ключом от машины входную дверь открывает. Дверь с трудом, но завелась. Зарычала, зафыркала. Хорошо еще, что у нее колес нет. А то бы уехала. Как бы мы без двери жили?

Небо

Лежу я на пляже. Загораю. Смотрю на небо. А там всегда что-нибудь новенькое. Сегодня, например, на небе сплошная рыбья чешуя. А буквально вчера самолеты разрезали небо, как огромный пирог. Я выбрал себе кусок с самой большой кремовой розой.

Я могу долго смотреть на небо. Когда долго смотришь на небо, то можно увидеть, как земля поворачивается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1w5t/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость