Главное:
722

Учения идут

На всероссийской тренировке в Ярославской области мастерством блеснули пожарные и спасатели

Главное событие Дня гражданской обороны России в Ярославле развернулось на нефтеперерабатывающем заводе, где ранним утром на территории 14-й пожарной части приступил к работе подвижной пункт управления силами ГО для руководства пожарно-техническими учениями.

Пункт уникальный – с блоком связи, палаткой штаба оперативного управления, модулями психологической службы и пресс-центром, оснащенным современным оборудованием для проведения видеоконференций и селекторных совещаний.

Каждый модуль этой мобильной новинки имеет автономные средства жизнеобеспечения: освещение и отопление, пункты приготовления пищи, отдыха личного состава. В случае чего подвижной пункт можно легко превратить в госпиталь и использовать для размещения раненых.

В просторной штабной палатке производится контроль обстановки, принимаются все важные решения. В таких полевых условиях и началось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области под руководством заместителя губернатора Андрея Епанешникова.

Согласно вводной, на территории ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» в резервуарном парке возник пожар: из-за технической неисправности вспыхнула емкость для хранения 10 тысяч тонн сырой нефти. О случившемся немедленно доложили председателю комиссии Андрею Епанешникову, руководству области. На экстренном совещании комиссии ЧС были выработаны меры по ликвидации аварии.

Сигнал о начале действий тут же подхватили десятки портативных радиостанций участников учений. Завыли мощные сирены пожарных машин, и к стальной емкости стали стягиваться расчеты. Проведя боевое развертывание, подразделения бойцов в противогазах и разноцветных теплозащитных костюмах установили лафетные стволы для охлаждения резервуара и тушения огня.

Водяные и пенные пушки дружно ударили в цель, накрыв объект мощными фонтанами.

Каждый лафетный ствол способен выбрасывать по 40 литров воды в секунду на высоту многоэтажного дома. Но «огонь» не сдавался – пожары на объектах такого уровня носят сложный, затяжной характер и ведут к полному разрушению резервуаров. Так произошло и во время учений.

Из штаба прозвучал новый сигнал о том, что огнем охвачена соседняя емкость. Она задымилась со всех сторон – в действие была пущена дымовая шашка. Вновь тревожно затрещали рации, и в бой вступили дополнительные силы. На объекте одновременно работали уже восемь расчетов трех пожарных частей!

В итоге их слаженных действий пожар был локализован и успешно ликвидирован.

Тренировочные вводные звучали в этот день на других предприятиях Ярославля, городов и поселков муниципальных районов. Так, в городе Рыбинске прошла проверка ряда объектов с развертыванием станций обеззараживания людей и техники при химическом и радиационном заражении. Пожарные и спасатели продемонстрировали хорошую выучку при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, заслужив высокую оценку руководства области.

Как отметил при подведении итогов учений начальник УМЧС по Ярославской области Павел Барышев, сегодня наш регион входит в пятерку лучших в Центральном федеральном округе по обеспечению безопасности населения. Профессиональный уровень личного состава УМЧС позволяет решать задачи повышенной сложности, бережно хранить традиции, заложенные ветеранами на заре создания отечественной гражданской обороны.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1w6g/
пожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость