Главное:

Александр Карелин тренера не подменяет

Он помогает создавать хорошие условия для занятий спортом

Прославленный чемпион и выдающийся борец-классик, 3-кратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира и 12-кратный чемпион Европы побывал в Ярославле.

В правительстве области у известного спортсмена и общественного деятеля состоялась встреча с губернатором Сергеем Ястребовым.

Губернатор рассказал Александру Карелину о спортивных традициях области и пригласил посетить матч «Локомотива».

Карелин также посмотрел, как идет в Ярославле реализация программы по строительству спортивных комплексов.

– В новых микрорайонах должны быть заложены спортивные площадки. Все детские сады, не говоря уже о школах, должны иметь условия для занятий различными видами спорта, – считает Александр Карелин. – В детских садах нужны бассейны.

Вечером в зале борьбы спорткомплекса «Атлант» на встречу с прославленным чемпионом собрались несколько сотен юных воспитанников спортивных секций, тренеров, болельщиков.

Открыли встречу показательными выступлениями дети и юноши секций кудо и борьбы. Ждали появления на ковре и самого Сан Саныча (так уважительно называют Карелина коллеги), но организационные неувязки, а именно форма одежды в виде костюма и галстука, помешали мастеру. Тогда собравшиеся перешли сразу к вопросам.

С борцом и депутатом говорили на многие серьезные темы, расспрашивали о школе борьбы «Локомотив», о строительстве новых спорткомплексов, развитии массового спорта. Были и нестандартные вопросы, например: что сложнее носить – галстук или борцовское трико?

– Борцовское трико больше обязывает, – ответил Карелин. – Галстук, конечно, дисциплинирует, но здесь нужны только хороший портной и правильно выбранный узел. А трико, если бока появились, уже стыдно надевать. Нужно приложить много сил и провести много времени на ковре. Поэтому, если судить по энергозатратам и дисциплине, трико носить сложнее.

Сейчас Карелин продолжает тренироваться, хотя работа депутата и накладывает свой отпечаток. Как выразился чемпион: «Унизительно мало тренируюсь для своего самолюбия». Спросили Сан Саныча и о тренерской деятельности.

– Я показываю приемы, но не согласен подменять наших прославленных тренеров, – пояснил он. – Я помогаю им создавать условия, занимаюсь организационной работой. Но в будущем не исключаю и тренерской деятельности. Для того и поддерживаю форму, чтобы не просто водить указкой по стене.

В заключение встречи тренерам Карелин раздал книги по борьбе, а дети, чтобы сфотографироваться с чемпионом и взять у него автограф, облепили кумира плотным кольцом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1w76/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость