Главное:

Аграрии Ярославской области обсудили задачи весенне-полевой кампании

Яровой сев в этом году в Ярославской области будет проведен на площади 90,6 тысячи гектаров, что на 6% больше, чем в 2022-м. Планируется увеличить валовой сбор картофеля, кормов, технических культур.

Эти и другие задачи обсудили на заседании оперативного штаба с участием представителей департамента АПК и потребительского рынка, управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, управления надзорной деятельности МЧС России по региону, руководителей муниципальных районов, аграриев.

– Президент Владимир Путин дал поручение по увеличению объемов производства продукции АПК на 3%, – отметил заместитель председателя правительства области Валерий Холодов. – В этом году посевные площади по региону увеличатся на 5,5% и составят 275,2 тысячи гектаров.

Обеспеченность аграриев семенами под прогнозные площади составляет: по зерновым и зернобобовым культурам – 102%, по картофелю – 103%, по льну – 135%, по многолетним травам – 84%.

Готовность сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам на данный момент – 85 – 87%.

– В 2023 году для наших аграриев продолжат действовать меры господдержки. Они будут распространяться на техническую и технологическую модернизацию хозяйств, ввод земель в оборот и развитие растениеводства, – сказал Валерий Холодов.

В частности, продолжится поставка техники на льготных условиях через систему областного (ОАО «Ярославльагропромтехснаб») и федерального (АО «Росагролизинг») лизинга. Также будут предоставляться гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы, поддержка на увеличение ввода неиспользуемых земель. На все виды работ предусмотрено возмещение части затрат до 50%.

В 2023 году государственная поддержка отрасли растениеводства составит 265,8 млн рублей, что на 13,6% больше уровня 2022-го. Начнут действовать новые меры поддержки. На подготовку проектов межевания земельных участков и на проведение кадастровых работ на землях сельхозназначения выделят 7,06 млн рублей, на рост объемов производства картофеля и овощей – 60,26 млн рублей. Также с 2023 года с 20 до 50% увеличен размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов.

Кроме того, собравшиеся обсудили перспективы выращивания на Ярославской земле цикория, который исторически растили в регионе, увеличения посевных площадей под пивоваренный ячмень и лен-долгунец и другие вопросы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vx7/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость