Главное:
Депутат Госдумы Грибов рассказал, какие меры будут приняты против экспансии торговых сетей

Депутат Госдумы Грибов рассказал, какие меры будут приняты против экспансии торговых сетей

Контролю за исполнением законов, а также сбору предложений была посвящена «Региональная неделя» депутата Государственной Думы Александра Грибова.

Началась неделя с рабочего совещания с главным судебным приставом Ярославской области Александром Юдиным и представителями многодетных мам, где депутат Государственной Думы Александр Грибов обсудил принятый в первом чтении законопроект, призванный защитить права детей и нетрудоспособных родителей, которым по суду назначена выплата алиментов.

На сегодняшний день в Ярославской области зарегистрировано более десяти тысяч злостных уклонистов от уплаты алиментов, с которыми активно работает Федеральная служба судебных приставов. Разыскивая неплательщиков, приставы вынуждены привлекать сотрудников полиции, но у полиции много своих обязанностей. В результате из-за бюрократии решения по таким делам часто задерживаются. Этот вопрос был проработан, и в первом чтении Госдумой был принят закон, который дает право приставам самостоятельно задерживать и доставлять нарушителей, без обращения к сотрудникам полиции.

– Принятая законодательная инициатива рождена из практики. Мы давно уже работаем с руководством Федеральной службы судебных приставов и общественными организациями. Наши поправки призваны защитить права детей и нетрудоспособных родителей, в пользу которых назначены алименты, – отметил Александр Грибов.

Александр Юдин подтвердил, что расширение полномочий судебных приставов поможет активизировать работу по взысканию неоплаченных алиментов:

– Для нас важно работать с законодателями и высказывать предложения, когда закон еще не принят, а только обсуждается в Государственной Думе, чтобы наши предложения тоже учитывались.

Участники рабочего совещания сошлись во мнении, что в работе со злостными уклонистами от уплаты алиментов важны не карательные меры, не сажать людей в тюрьму, а сделать так, чтобы людям вернули те деньги, что им положены по закону.

В среду Александр Грибов работал в Даниловском районе, где на встрече с руководством и коллективами даниловских хлебозавода и маслосырзавода обсуждали продолжение совместной работы против несправедливой политики торговых сетей, когда местные производители ставятся в неравные конкурентные условия.

– Уже приняты поправки к закону о торговле, которые ограничивают размер бонусов торговых сетей, – рассказал Александр Грибов. – С поставщика товаров сетевые магазины теперь не могут получить бонус более 5% от отпускной цены на продукцию. Это направлено на снижение издержек товаропроизводителей и конечной цены продуктов на полках магазинов.

По словам депутата Госдумы, сейчас в парламенте обсуждаются предложения, которые касаются запрета на возврат нереализованной продукции с истекшим сроком годности.

Директор Даниловского маслосырзавода Александр Питерский поблагодарил Александра Грибова за помощь в борьбе с недобросовестными производителями, которые вводят в заблуждение покупателей. После вмешательства депутата федеральный Роспотребнадзор выписал крупные штрафы трем ивановским предприятиям, которые продают спред с растительными жирами под видом обычного сливочного масла. Такая продукция дешевле, и добросовестным производителям очень сложно в таких условиях конкурировать.

– Если бы на пачке писали «спред», вместо «масло», тогда бы покупатели сами делали выбор, – считает Александр Питерский. – А так берут, что подешевле, надеясь, что это натуральный продукт.

– В Государственной Думе продолжается работа по защите честной конкуренции, – резюмировал встречу с руководителями и коллективами заводов Александр Грибов. – При обсуждении поправок очень важно учитывать экспертное мнение наших производителей. А покупатели только выиграют от честной конкуренции.

В четверг Александр Грибов вместе с активистами ОНФ провели рейд по стихийным свалкам, обозначенным жителями Фрунзенского района Ярославля на интерактивной карте проекта «Генеральная уборка». В этот раз в поле зрения попали несанкционированные свалки по трем адресам: на Костромском шоссе недалеко от садоводческого некоммерческого товарищества «Новоселки»; на Летной улице в окрестностях детского сада №35; на пустыре между домами №121 и 119, корпус 3, по Московскому проспекту.

– Вместе с ОНФ нам уже удалось добиться ликвидации 18 несанкционированных свалок из 65, которые жители Ярославской области обозначили на интерактивной карте проекта «Генеральная уборка». Еще по 43 свалкам работа идет. Реакция на сегодняшний рейд также должна быть незамедлительной, – отметил Александр Грибов.

Депутатом Госдумы будут подготовлены запросы в органы исполнительной власти и контрольные органы с требованием навести порядок на указанных объектах.

На этой «Региональной неделе» продолжилась работа по просветительскому проекту Александра Грибова «Школа ТСЖ», здесь рассказывают заинтересованным жителям, о том, как взять управление ЖКХ в свои руки и о принятых инициативах в жилищном законодательстве. Встреча с председателями ТСЖ прошла во Фрунзенском районе Ярославля в библиотеке имени А.П. Чехова. Обсудили установку счетчиков на газ, воду и электричество за счет ресурсоснабжающих организаций и трудности по заполнению обязательных форм электронного документооборота на ГИС ЖКХ.

– Управляющим компаниям выгодно, когда большинство жителей не пользуются своими законными правами. Можно продолжать в ручном режиме исправлять ошибки в ЖКХ, но лучше вооружить людей знаниями, – объясняет главный смысл проекта «Школа ТСЖ» Александр Грибов.

Следующая «Региональная неделя» для депутатов Государственной Думы начинается в сентябре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ol0/
Александр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость