Главное:
Депутат Госдумы рассказал жителям Ярославской области о законодательных инициативах в сфере ЖКХ

Депутат Госдумы рассказал жителям Ярославской области о законодательных инициативах в сфере ЖКХ

Ответы на проблемные вопросы в коммунальном хозяйстве нужно находить в режиме открытого диалога жителей с администрацией и управляющими компаниями, чтобы не было недомолвок. Обычно управляющие компании видят ситуацию по-своему, у жителей свое мнение, и диалог между ними не строится. Отсюда и возникает большая непрозрачность в сфере ЖКХ. В Тутаевском районе пошли по другому пути, старшие по домам собрались вместе со специалистами администрации района, отвечающими за ЖКХ, и представителями управляющих компаний. Эта встреча прошла при поддержке депутата Государственной Думы РФ Александра Грибова и депутата областной Думы Алексея Калганова.

Александр Грибов рассказал о последних законодательных инициативах в сфере ЖКХ. Затронули и острый вопрос оплаты общедомовых нужд. В Тутаевском районе с начала года плата за общее электричество выросла в разы.

– Когда мы проанализировали ситуацию, то увидели, что Ярославская область оказалась в числе тех регионов, где нормативы за ОДН значительно выше, чем в целом по стране, – отметил Александр Сергеевич. – Для того чтобы исправить ситуацию, депутаты Госдумы подготовили и приняли в первом чтении поправки в закон, которые дают право жителям уйти от завышенных нормативов и начислять плату за ОДН по общедомовым приборам учета.

Главная задача встречи, чтобы жители задавали напрямую вопросы ответственным чиновникам. Без бюрократии и волокиты.

Встреча стала логичным продолжением просветительской работы в сфере коммунальной грамотности, которую проводит Александр Грибов, продвигая проект «Азбука ЖКХ».

Директор департамента ЖКХ Тутаевского района, который совсем недавно приступил к работе, заверил пришедших, что проводить приемы граждан будет во дворах, на проблемных объектах, а не в кабинетной тиши. Только таким путем можно добиться, чтобы накопившиеся проблемы в коммунальном хозяйстве решались, а не забалтывались.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nrm/
Александр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость