Главное:

Архивные документы о работе ярославских эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны размещены в интернете

В рамках проекта «75 Победа!» 1941-2020» на интернет-портале Ярославской областной архивной службы в электронном виде размещены материалы, посвященные организации и работе эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны.

– Это уже 21-й проект, подготовленный сотрудниками архивов региона, который показывает еще с одной стороны страницы документальной истории нашего края и героизм людей, благодаря усилиям которых Россия шаг за шагом шла к Великой Победе, – сказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Важно, что в сегодняшних реалиях появляются возможности знакомиться в режиме удаленного доступа с архивными данными о Великой Отечественной войне.

Работа по созданию госпитальной сети для раненых и больных воинов Красной Армии началась в регионе летом 1941 года. Всего за время войны было сформировано 178 учреждений.

В эвакогоспиталях Ярославской области  было сделано 71,6 тысячи операций, 30 тысяч переливаний крови. Смертность среди раненых составляла 0,9%. По количеству выписанных в воинскую часть и вернувшихся в строй регион  занимал первое место в РСФСР, а по проценту умерших – второе. По числу проведенных операций Ярославская область была на пятом месте, а по количеству переливаний крови – на втором.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b1u/
Великая Отечественная войнаархивы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость