Главное:
Бесшколье. Почему в Ярославле почти 20 лет не строили школы

Бесшколье. Почему в Ярославле почти 20 лет не строили школы

На этой неделе в Ярославле начали строительство пристройки к 43-й школе. С момента, когда в областном центре было построено последнее общеобразовательное учреждение, прошло два десятка лет. 

До этого момента самой молодой ярославской школой была 90-я, располагающаяся в Брагине. Она была возведена далеко не в самое простое время для нашей страны, в 1998 году. Почему за все эти годы город не озадачился строительством новых школ, что на этот счет думают директора образовательных учреждений и родители первоклашек, выяснял «Ярославский регион».

Виновата демографическая яма

– Самое большое количество школ в Ярославле строилось в 1980 – 1990-е годы,  – рассказывает «Ярославскому региону» директор департамента образования Ярославля Елена Иванова. – Причина проста: так по нам прошлась демографическая волна. Из-за падения рождаемости сначала закрывали группы в детсадах, потом сокращали число классов в школах.

По словам директора департамента, еще 10 лет назад ситуация была спокойной, но тогда, при начале роста рождаемости, стало понятно, что через какое-то время проблемы начнутся с детскими садами. В связи с этим государство начало их активно строить. Сейчас дети подросли, и в связи с этим выпущена новая программа Правительства России. Благодаря средствам, выделенным из федерального бюджета, появилась возможность соорудить пристройку к 43-й школе.

Ежегодно в ярославских школах прибавляется 2,5 тысячи учеников.

– Сейчас начали строительство пристройки к 43-й школе, – продолжает директор департамента образования. – Это новое четырехэтажное здание, соединенное крытым переходом с основной школой. Еще у нас есть проекты школ во Фрунзенском районе на Соколе, но пока нет федерального финансирования. Местные бюджеты просто не потянут такие стройки. Одно школьное место стоит в среднем от 700 тысяч до миллиона рублей. Вот и считайте, во сколько обходится школа на тысячу мест, и может ли ее бюджет потянуть.

Вместе с тем определенные проблемы у города со школами уже возникают. В департаменте отметили, что недостаток мест есть или намечается в быстростроящихся микрорайонах, таких как Сокол или Брагино – в районе улицы Батова. Также сложности есть и в Заволжском районе, где в 83-й школе в этом году приняли сразу восемь (до буквы «Ж») классов, и на Перекопе. Дефицит мест в школах ощущается и в центре города. Но в Кировском районе нет новых площадок для строительства, поэтому придется в будущем обходиться пристройками.

Вместе с тем в Ярославле существуют школы, где есть свободные места. Они по большей части располагаются на окраинах или в частном секторе. Это школа №41 на Резинотехнике, 32-я школа в частном секторе Красного Перекопа, начальная школа в Прибрежном.

К 2021 году в Ярославле во всех школах дети должны учиться в одну смену.


Никому не отказываем

Вместе с тем в департаменте уверены, что мест в ярославских школах первоклашкам хватит. Даже при увеличении численности школьников.

Мы обратились к руководству уже упомянутой 83-й школы, в которую в этом году пойдет более двухсот первоклашек. Ее директор удивилась вопросу о необходимости строительства новых школ в районе.

– У нас и так два здания. Какие новые школы? Какие пристройки? Это же огромные деньги! Это и не зависит от школы, мы только выполняем муниципальное задание, – сказала директор 83-й школы Ольга Главкова. – Вот только что выпустили восемь четвертых классов и примем восемь первых. Мы просили по муниципальному заданию 200 первоклашек, но немного перебрали, потому что никому не отказываем, все должны учиться. Получается, что классы стали чуть больше, и нагрузка на учителей увеличилась. Сами понимаете, что учить 25 детей и 30 – 32 – это совсем разные вещи, – продолжает директор. – Что будет дальше? Не могу сказать. До следующего года еще дожить надо. Вообще мы выполняем муниципальный заказ, а формирует его департамент. Мы прилагаем все усилия, чтобы и заказ выполнить, и никому не отказать в обучении.

Главная проблема – не в количестве

Мы решили обратиться к одному из родителей, которые в этом году не смогли устроить ребенка в ту школу, в какую должны были по прописке.

– Я по прописке должен был отдать сына в 36-ю школу, – рассказывает «Ярославскому региону» Егор Поляков. – Но мое заявление было зарегистрировано на 21-й секунде. Итог – получил отказ. Заявления в прокуратуру и департамент образования ничего не дали. Они не хотят решать проблему с покупными прописками. Но в Ярославле всего несколько школ, где есть такие проблемы, и они не согласовываются с проблемой строительства новых школ.

20-летний период без строительства школ в Ярославле катастрофой назвать нельзя. Но тем не менее за это время появились проблемные точки. Строительство школ в новых микрорайонах из-за роста населения в них необходимо, но оно возможно только при привлечении значительных федеральных средств. Тем не менее главной проблемой для родителей скорее является не количество школ, поскольку в целом по городу их достаточно, а возможность отдать ребенка именно в ту, в которую они хотят. Здесь уже встают вопросы о покупных прописках и статусе учебного заведения, хотя и эти проблемы носят точечный характер. 

Фото правительства ЯО и из группы «ВКонтакте» школы №83 г. Ярославля
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n2m/
Ярославльобразованиешколы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость