Главное:

5,6 тысячи кормушек развесили ярославцы в рамках акции «Покормите птиц зимой»

В Ярославской области продолжается  экологическая акция «Покормите птиц зимой», которая стартовала в конце ноября и проводится на территории региона  в рамках реализации новой экологической политики. На сегодняшний день участники акции развесили более 5 600 кормушек для пернатых.

- Экологические акции – важная составляющая в реализации нацпроекта «Экология», так как не только привлекают внимание детей и взрослых к экологическим проблемам и их решению, но и позволяют воспитать бережное отношение к природе и природным ресурсам у подрастающего поколения, – отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Артем Молчанов. – Кроме того, в рамках занятий юные защитники природы не только получают множество информации об особенностях функционирования лесной экосистемы, но и могут принять непосредственное участие в некоторых ее процессах.


Среди участников акции учащиеся школьных лесничеств, школьники и дошколята, которые изготавливают кормушки и изучают особенности разных видов пернатых под патронажем сотрудников лесничеств. 

- У акции «Покормите птиц зимой» несколько важных задач. Помимо формирования бережного отношения к природе она дает детям знания о значимости роли птиц в сохранении лесов, ведь они помогают бороться с древесными насекомыми-вредителями, а также об особенностях их питания, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Очень важно, что в данном случае экологическая работа объединяет детей и взрослых Кроме того, в рамках акции сотрудниками лесничеств проводятся тематические занятия для школьников и мастер-классы по изготовлению кормушек. 

- Мы в ходе занятий объясняем детям, что предлагая синичкам и другим птицам сало, нужно убедиться, что вы вырезали его не из соленой части. Соль – яд для птиц. Их почки и печень не могут ее переварить и вывести, провоцируя у них обезвоживание и интоксикацию в выводящих органах. Такой продукт будет верной гибелью для маленького существа. Хлебом подкармливать пернатых также не рекомендуется, – рассказал и.о. директора ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Юрий Кустов. –  Мясо, сало и жир следует давать только в чистом виде, можно смешивать эти ингредиенты с другим кормом, например, зернами, вареными кашами или белым хлебом. Семечками подсолнуха также можно подкармливать пернатых, но только сырыми. Принять участие в акции «Покормите птиц зимой», которая продлится до апреля, могут все желающие. Достаточно изготовить и разместить кормушку в лесу, неподалеку от дома, в сквере или парке.

Фото департамента лесного хозяйства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ndq/
птицы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость