Больше 10 млн рублей направят на развитие добровольческого движения в регионе

Больше 10 млн рублей направят на развитие добровольческого движения в регионе

На развитие добровольчества в 2021 году в Ярославской области в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» будет направлено более 10 миллионов рублей.

– Добровольчество – это в первую очередь бескорыстная общественная деятельность, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Но мы хотим поддержать этих людей с большим сердцем, дать им возможность почувствовать, что ценим их искреннее желание помочь другим людям. Сегодня в волонтерство вовлечены порядка 100 тысяч человек – каждый 12-й житель региона. Пусть это движение в Ярославской области развивается и растет. 

Более 7 миллионов из общей суммы – средства субсидии, выделенной Федеральным агентством по делам молодежи за победу во всероссийском конкурсе лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Софинансирование из областного бюджета составило 3 миллиона 269 тысяч рублей.

Средства, в частности, пойдут на закупку ноутбуков для волонтерских центров муниципальных образований, организацию очных и дистанционных образовательных программ, обучающих мероприятий для добровольцев. Также будет оказана помощь социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в данной сфере, организована информационная кампания, направленная на популяризацию волонтерства и вовлечение граждан в это движение.

Кроме того, финансовую поддержку получат четыре проекта-победителя регионального этапа конкурса. Это «Волонтеры просвещения» ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, инициатива областного союза студентов «ЮноССть», ориентированная на обучающихся в вузах, проект «Автоволонтеры ДЦ «Медведь» общественной организации «Добровольцы Ярославии» по помощи маломобильным гражданам. Кроме того, средства будут выделены на проведение Всероссийского слета волонтеров поисково-спасательных организаций – 2021 общественной организации «ЯрСпас».

– За прошедший год мы провели 25 крупных мероприятий, направленных на развитие добровольчества. Надеемся, что в этом году нам удастся достичь новых вершин, – сказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Ольга Разумова.

Фото из группы ЯРОО поиск детей и взрослых «ЯрСпас» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gb1/
волонтеры

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость