Главное:
Деминский лыжный марафон пройдет в Ярославской области в запланированные даты

Деминский лыжный марафон пройдет в Ярославской области в запланированные даты

Деминский лыжный марафон вновь пройдет в Ярославской области, несмотря на то, что Международная федерация лыжных марафонов Worldloppet сообщила о временном прекращении сотрудничества с российскими коллегами из Russialoppet и запретила использовать свой логотип во время соревнований в этом сезоне.

Как подчеркнул врио губернатора Михаил Евраев, Деминский марафон состоится в запланированные сроки.

– Благодарю всех, кто готовит эти соревнования: оргкомитет, судей, водителей ратраков, волонтеров – всех, кто делает все возможное, чтобы марафон прошел на традиционно высоком уровне, – сказал Михаил Евраев. – Деминский лыжный марафон состоится, с иностранными спортсменами или без них. И с новым рекордом по количеству заявок. Самый большой марафон России пройдет 6 – 7 марта под Рыбинском. И на нем мы будем вместе.

Как сообщили в центре лыжного спорта «Демино», решение международной федерации серьезно не повлияет на количество участников соревнований. Заявки подали более четырех тысяч любителей лыжных гонок, из них 29 – иностранные спортсмены. Отказ от участия на данный момент пришел только от лыжников из Швеции.

– В этом году мы отмечаем повышенный интерес к марафону, – поделился директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов. – Свободные места на все виды гонок закончились еще за месяц до стартов, и мы вынуждены записывать желающих в лист ожидания. В случае отказа от участия по болезни или личным причинам слот сразу переходит к другому спортсмену. Поэтому решение Worldloppet вряд ли скажется на количестве участников, но мы надеемся, что наше многолетнее сотрудничество в ближайшее время вновь будет восстановлено.

Золотая гонка на 50 километров состоится в воскресенье, 6 марта, серебряная гонка на 25 километров классическим стилем – ​7 марта. На старт вместе с любителями выйдут звезды лыжного спорта: олимпийский чемпион 2010 года, серебряный призер Олимпиады 2014 года, трехкратный чемпион мира Никита Крюков, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, чемпион мира и олимпийский призер Алексей Петухов, бронзовый призер Ванкувера Николай Морилов. В числе почетных гостей отечественные легенды лыжного спорта Александр Завьялов и Николай Зимятов.

27 февраля исполнительный совет Международной федерации лыжных марафонов Worldloppet провел специальное заседание, на котором принял решение приостановить сотрудничество с Деминским лыжным марафоном и другими стартами серии Russialoppet, а также исключить все российские гонки из глобального календаря лыжных марафонов.

«Это решение будет действовать как минимум в этом сезоне. На ежегодном общем собрании, которое состоится в июне, будет оценена ситуация и обсуждены дальнейшие шаги», – говорится в официальном сообщении Worldloppet.

Позиция международной федерации запрещает использовать символику и название Worldloppet во время Ростех Деминского марафона, однако не влияет на решение о проведении соревнований.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nuh/
Деминский марафон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость