Дети и деньги

Дети и деньги

Финансовый эксперт, директор Ярославского филиала компании «БКС Премьер» Тамара Воробей рассуждает о том, почему в детях необходимо воспитывать финансовую грамотность.

Финансовая беспечность

Общаясь со своими клиентами, у которых есть уже взрослые дети, я заметила такую тенденцию: часто молодые люди не ценят деньги и относятся к ним беспечно. Эта проблема появляется потому, что в раннем возрасте не были воспитаны базовые принципы обращения с деньгами.

На мой взгляд, финансовое воспитание следует ставить в один ряд с обучением в школе или с творческим образованием. А поскольку особого предмета на подобную тему в школе нет, родители должны либо сами заниматься этой историей, либо найти для своего чада специальные курсы. Насколько я знаю, в России таких курсов нет – мы пока еще не пришли к этому, так что ответственность ложится на плечи мам и пап.

Начать с азов

Начинать нужно с азов и подкреплять теорию практикой. Дети могут осваивать базовые финансовые принципы, распоряжаясь карманными деньгами. Надо объяснить ребенку, что он волен выбирать: тратить их на сладости-безделушки или жертвовать маленькими, сиюминутными радостями в пользу более крупной покупки. Однако если ребенок решил экономить и копить, не надо потакать его просьбам о покупке жвачек и шоколадок.

Необходимо также прививать ребенку навык учета, причем в игровой форме. Не нужно читать нотации, лучше покажите на собственном примере, что финансовый учет – занятие отнюдь не скучное и полезное. К примеру, он позволяет рассчитать время, в течение которого ребенок сможет накопить на новый велосипед. Занимайтесь учетом вместе, ведь самое мудрое воспитание – основанное на личном примере. При этом не надо жестко контролировать ребенка, главное – научить его планировать свой бюджет и избегать пустых трат.

Ребенок должен понимать, что вещи возникают не просто так – они стоят денег, и эти деньги тоже появляются не по волшебству. Сделайте финансовые беседы с детьми привычными в своем доме. Еще очень помогают игры в кругу семьи – например, знаменитая «Монополия». Она ненавязчиво учит ребенка распоряжаться денежными средствами: он начинает понимать, как можно покупать, продавать, копить и т.д.

Воспитываем осознанность

Крайне важная вещь, которую необходимо обсуждать с ребенком, – проблема бездумного потребления. Реклама навязывает нам массу ненужных вещей, и чтобы не вестись на уловки, надо четко осознавать, насколько целесообразна та или иная покупка. Дети должны научиться разумно вкладывать деньги: условно говоря, делать выбор между очередной куклой и чем-то более интересным (например, электронной книгой, которую можно приобрести в перспективе).

Если у ребенка не была пресечена привычка покупать ненужные вещи, он превратится во взрослого, который не умеет копить деньги, зато прекрасно копит вещи и кредиты. В противовес этому надо учить детей жить по средствам и развивать в них финансовую самостоятельность. Ребенок, который научился обращаться со своими карманными деньгами, спустя годы (распоряжаясь уже более солидными суммами) будет чувствовать себя уверенно и инвестировать финансы с умом.

Реклама

ОГРН 1025402459334, юр. адрес 630099 г. Новосибирск, ул. Советская, д.37.
Услуги оказывает ООО «Компания БКС», лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qma/
БКС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость