Главное:

Детские площадки и дворы обустроят в Брейтове Ярославской области в этом году

По губернаторскому проекту в Брейтове в этом году обустроят три детские площадки. Самая большая появится в центре села. Эта общественная территория ранее была благоустроена в рамках проекта «Решаем вместе!». В 2018 и 2019 годах здесь были выполнены работы по строительству пешеходной дорожки из брусчатки, смонтировано уличное освещение на спуске к реке Сить. Обустроены пешеходные зоны между храмом Рождества Иоанна Предтечи и общественным пляжем, а также от парка Победы до спуска к реке.

В рамках нового губернаторского проекта «Наши дворы» здесь появится современный игровой комплекс, выполненный в форме корабля. Также будут благоустроены два двора на улицах Гагарина и Республиканской. Выполнение работ сегодня врио губернатора Михаил Евраев обсудил с жителями в ходе рабочей поездки в Брейтовский район. 

- Я много езжу по области, и на каждой встрече жители говорят о том, что хотят видеть дворы удобными и комфортным, чтобы в них было интересно и безопасно  гулять детям, заниматься спортом, проводить праздники, общаться с соседями, – сказал Михаил Евраев. – Проект «Наши дворы» это ответ на то, о чем просят люди. Кстати, изначально мы назвали его «Наш двор». Но к нам в рабочую группу обращались жители. И говорили о том, что программа масштабная, рассчитана не на один год. Логичней было бы назвать её «Наши дворы». Мы с этим аргументом согласились.

На встрече с жителями также обсуждались вопросы модернизации системы водоснабжения, механизмов поддержки молодых учителей и врачей. 

- Это серьезная проблема для всех сельских районов. Поэтому решили запустить свою программу. При корректировке бюджета будем стараться предусмотреть средства по предоставлению жилья для медицинских работников именно в отдаленных районах, – отметил глава региона.

Новая губернаторская программа «Наши дворы» коснется более 225 дворов во всех муниципальных районах и городских округах. Помимо этого, будет построено без малого 100 спортивно-игровых площадок, а также более 20 площадок для выгула собак. До конца февраля должна быть подготовлена проектно-сметная документация по проектам благоустройства, а также проведено обсуждение вариантов установки игровых площадок с жителями. К 1 мая – завершиться процедура по определению подрядчиков. К концу октября этого года все объекты должны быть сданы.

На благоустройство дворовых территорий в результате договорённостей врио губернатора Михаила Евраева с федеральными министерствами региону дополнительно выделено 1,2 млрд рублей. Еще 600 млн рублей на эти же цели предусмотрено в региональном бюджете. Это позволит увеличить число реконструируемых дворовых территорий почти в три раза.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5new/
Наши дворы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость