Главное:
Девять лет с момента возвращения Крыма: ярославцы вспоминают события весны 2014 года

Девять лет с момента возвращения Крыма: ярославцы вспоминают события весны 2014 года

Девять лет назад произошло важное историческое событие. Полуостров Крым вернулся в состав России. В 2014 году абсолютное большинство крымчан проголосовали «за». 16 марта 2014 года состоялся референдум о вхождении Республики Крым в состав с России. 18 марта полуостров официально вернулся в родную гавань. Такой выбор жителей Крыма был во многом определен исторически. Это отмечает доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета имени Демидова Юрий Иерусалимский.

В 2014 году россияне масштабно отмечали возвращение Крыма. Ярославцы также восприняли итоги прошедшего тогда референдума с воодушевлением.

«Я сейчас стоял и смотрел на Советскую площадь. В 2014 году мы здесь 11-го числа проводили митинг, потом 18 числа в поддержку населения и его решения о воссоединении Крыма с Российской Федерацией. Это были незабываемые дни по эмоциональному подъему у всех, кто тогда находился на Советской площади», – говорит член Общественной палаты Ярославской области, руководитель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков.

По духу крымчане и так были русскими. Решение о воссоединении уже на законодательном уровне на самом полуострове встретили с эмоциональным подъемом. Председатель ярославского областного отделения общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Светлана Лягушева как раз находилась там – в республику она привезла гуманитарный груз.

«Конечно же, была на всех этих площадях, встречалась с трудовыми коллективами, встречалась с простыми гражданами. Наверное, это был один из ярчайших эпизодов в моей жизни. Все практически были с российскими флагами, с георгиевскими ленточками», – рассказывает Светлана Лягушева.

Ярославская художница Елена Ирхина в Крым теперь ездит каждый год. Ее сильно вдохновила природа полуострова. Крымская тема пронизывает буквально все творчество художницы. Она написала уже десятки картин. Выставки, которые организует в Ярославле, собирают огромное количество любителей живописи.

«Крым в первый раз посетила лет десять назад как турист и была влюблена в его природу, в его ландшафт, климат. И всегда потом было грустно уезжать в Ярославль. Тосковала по этим местам и захотела как-то увезти с собой чуть-чуть этой природы», – делится Елена Ирхина.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vhv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость