Главное:
Для ярославского «Кванториума» закуплено оборудование на 73 миллиона рублей

Для ярославского «Кванториума» закуплено оборудование на 73 миллиона рублей

Готовится к открытию второй в регионе детский технопарк. Он создается в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе Ярославского градостроительного колледжа.

– Проделана масштабная работа: общая площадь ремонтируемых помещений – около тысячи квадратных метров, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Теперь здесь хорошая система вентиляции, дополнительные перегородки и двери, новые электрические и кабельные сети. Произведены заливка пола, замена оконных панелей. Сейчас идет внутренняя отделка помещений и параллельно приемка высокотехнологичного оборудования. Образовательные направления – квантумы – будут оснащены всем необходимым для проектной деятельности юных инженеров.

Общая стоимость оборудования для шести квантумов ярославского детского технопарка – более 73 миллионов рублей. Из них около 70 миллионов – из федерального бюджета, остальное – из областного. В лаборатории промышленного дизайна установят терморежущий станок, графическую станцию, 3D-технику: принтеры, сканеры, ручки. В IT-квантуме будут наборы для прототипирования, различные датчики, модули и сенсоры, сервоприводы, мультиметры, паяльная станция, профессиональные инструменты для инженеров и электриков.

Для квантума виртуальной/дополненной реальности закупили камеры, шлемы и очки, смартфоны и планшеты, для робоквантума – специальные конструкторы, наборы и комплекты. Изучать геоинформационные системы ребята смогут с помощью программно-аппаратных учебных комплексов и квадрокоптеров. Предусмотрено и оборудование для хай-тек-цеха, где будут выполняться производственные работы: фрезерные, токарные и сверлильные станки, лазерный гравер, 3D-принтеры, паяльная станция и многое другое.

– Сейчас уже активно идет запись детей в группы, – рассказала директор Ярославского градостроительного колледжа Марина Зуева. – Уже более 500 школьников выбрали для себя направления обучения в ярославском «Кванториуме» за счет сертификатов дополнительного образования. На постоянной основе в технопарке будут заниматься около 800 ребят.

Открытие «Кванториума» запланировано на конец октября – начало ноября.

Справка

Прием заявлений на обучение проводится по адресу: Ярославль, улица Чайковского, 55, ауд. Б111. Телефоны для справок: (4852) 77-20-29, 77-20-09.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n579i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость