Главное:
Заявки на участие в Деминском марафоне подали почти 3 тысячи лыжников из 18 стран

Заявки на участие в Деминском марафоне подали почти 3 тысячи лыжников из 18 стран

19 февраля губернатор Дмитрий Миронов провел в центре лыжного спорта «Демино» заседание оргкомитета по подготовке XII Ростех Деминского марафона серии FIS/Worldloppet. Соревнования состоятся 2 – 3 марта.

– Наша задача – сделать все, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне, создать комфортные условия и для спортсменов, и для болельщиков, – сказал Дмитрий Миронов. – Важно все: организация питания, медицинского обслуживания, досуговой программы. Мы должны вновь подтвердить высокий статус ярославского марафона и право проводить гонки под эгидой главной лыжной федерации планеты.

Заявки на участие в гонках уже подали 2800 человек из 18 стран мира и 59 регионов Российской Федерации. Свободных мест на дистанциях 25, 10, 5 километров уже нет, но еще можно присоединиться к золотой, пятидесятикилометровой гонке.

На деминские старты уже зарегистрировались чемпион мира и олимпийский призер Алексей Петухов, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Александр Панжинский, олимпийский чемпион Никита Крюков, бронзовый призер Олимпийских игр Николай Морилов. Германию представят серебряный призер Олимпиады 2010 года в командном спринте Тим Чарнке и велогонщик, победитель Олимпиады в Сеуле Марио Кюммер.

На старт выйдет и швейцарская лыжница, бронзовый олимпийский призер Наташа Леонарди-Кортези. Конкуренцию ей составят российские спортсменки Ольга Рочева, Светлана Николаева и другие. Также приедут в «Демино» победители прошлых лет, сильнейшие марафонцы страны и мастера Worldloppet.

В рамках соревнований вновь состоится традиционный беби-марафон: на дистанцию в один километр выйдут около 200 юных лыжников от 3 до 5 лет.

Добраться до «Демино» можно будет на рейсовых автобусах из Ярославля и Рыбинска. Кроме того, для удобства спортсменов и болельщиков правительством области достигнута договоренность с ОАО «РЖД» об изменении времени прибытия поезда №602Я из Москвы в Рыбинск: 2 марта, в день проведения главной гонки марафона, он приедет на 2 часа раньше – в 7.03.

Особое внимание Дмитрий Миронов также призвал уделить обеспечению безопасности спортивных мероприятий. Как сообщили руководители правоохранительных ведомств, в дни проведения марафона в ЦЛС «Демино» будут задействованы около 90 сотрудников полиции, 40 представителей Росгвардии, 20 спасателей, а также военнослужащие, работники охранных организаций и члены добровольной народной дружины «Демино».

Ожидается, что в этом году на марафон приедут более 10 тысяч человек. Для них будет организована культурно-развлекательная программа «Ярославия ФЕСТивальнаЯ». На 12 площадках гости смогут познакомиться с культурными и туристическими брендами муниципальных образований области.

Впервые в рамках соревнований зрителям будет представлено выступление юных рыбинских биатлонистов. Сегодня глава региона осмотрел биатлонное стрельбище, второй этап реконструкции которого был завершен в декабре 2018 года.

Биатлонный комплекс включает 30 стрелковых мест с адаптированной площадкой для инвалидов, стену из пуленепробиваемого стекла и помещение для хранения оружия и патронов в цокольном этаже одного из зданий. Также в рамках реконструкции смонтирована система искусственного оснежения, построены новые участки лыжероллерной трассы и расширены уже существующие на левом берегу реки Колокши с выходом на стадион.

Справка

Первый официальный Деминский марафон состоялся 19 марта 2007 года. По итогам сезона 2017 – 2018 годов Деминский лыжный марафон занял 9-е место среди лучших марафонов мира. 

Фото предоставлено правительством региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52i8/
Деминомарафонлыжный спорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость