Главное:

Дмитрий Миронов призвал повышать уровень информатизации библиотек

В Ярославской области 369 библиотек, которые оказывают услуги всем категориям населения, в том числе детям, молодежи, инвалидам. Модернизацию этой работы обсудили на заседании правительства области 12 мая.

– Несмотря на все более широкое использование сети интернет и распространенное мнение, что в нем можно найти любую информацию, библиотеки остаются востребованными учреждениями культуры, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Охват населения библиотечной сетью в регионе выше, чем в ЦФО и Российской Федерации в целом. Задача органов власти – обеспечивать развитие этой отрасли, совершенствовать материально-техническую базу, повышать уровень информатизации библиотек, заботиться об обновлении фондов.

В рамках национального проекта «Культура» в муниципальных образованиях создают современные модельные библиотеки. Это особые общественные пространства, своеобразные точки притяжения для местных жителей, где можно не только найти необходимые книги, но и получить информацию с использованием интернета, интересно провести досуг.

В 2020 году в регионе открыты четыре модельные библиотеки: в Ярославле, Угличском, Любимском и Пошехонском муниципальных районах. На создание каждой из федерального бюджета было выделено по 5 миллионов рублей. Обновлены книжные фонды, приобретены оборудование, мебель, компьютерная и мультимедийная техника.

Из областного бюджета ежегодно выделяется более 12 миллионов рублей на капитальный ремонт муниципальных библиотек. В этом году работы проведут в 10 учреждениях.

– Количество удаленных пользователей растет. В отрасли выбран вектор цифровой трансформации, и для этого необходимо обеспечить все учреждения устойчивой интернет-связью, – подчеркнула директор департамента культуры Марина Васильева. – Такая работа ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Также в регионе запущен первый в России масштабный проект по созданию на базе муниципальных библиотек читальных залов Государственного архива.

В целях формирования новой модели учреждений культуры с 2019 года в области реализуется проект «Наш клуб. Наша библиотека». Проводятся популярные мероприятия: «Библионочь», «Летнее чтение», «Школа юного читателя», фестиваль «Ярославская книга», книгофест «Ярославское книжное обострение».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i9g/
библиотеки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость