Дмитрий Миронов: в лыжной акробатике на чемпионате мира по фристайлу за Россию выступят только ярославцы

В спорткомплексе «Подолино» завершается тренировочный сбор фристайлистов. По итогам подготовки определился состав команды, которая представит нашу страну на чемпионате мира. За Россию на соревнованиях выступят семь ярославских спортсменов: Максим и Илья Буровы, Павел Кротов, Станислав и Любовь Никитины, Анастасия Прыткова и Есения Пантюхова.

– Вся сборная из представителей одного региона – это несомненный успех, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Наши фристайлисты – самые титулованные молодые спортсмены планеты. Безусловно, в первую очередь это заслуга тренерского состава, вкладывающего в атлетов весь профессионализм и опыт. Но большую роль играет и наличие условий для тренировок. Будем и дальше развивать материально-техническую базу наших спортшкол с помощью национального проекта «Демография». 

Изначально турнир планировали провести в феврале в Китае. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) перенесла соревнования по могулу и лыжной акробатике в Казахстан. Чемпионат мира по фристайлу пройдет с 8 по 11 марта на горнолыжном курорте «Шымбулак».

– Подготовка идет своим чередом. Чемпионат мира изначально был в календарном плане, как обычно в предолимпийский год. Мы к нему готовились и осенью, и в начале зимнего сезона, и старты Кубка мира в этом сезоне тоже являются этапами подготовки к чемпионату, – отметил старший тренер сборной России по фристайлу в дисциплине «Лыжная акробатика» Александр Понгильский. – Немного выбивает из колеи то, что менялись сроки проведения мирового первенства. Ведь мы подводим спортсменов к определенному времени, а срок сдвигается, и надо успеть перенастроить ребят, чтобы пик формы пришелся на нужный момент.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5guu/
фристайлЛыжная акробатика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость