Главное:
До выборов меньше месяца. Все, что нужно знать ярославцам о едином дне голосования

До выборов меньше месяца. Все, что нужно знать ярославцам о едином дне голосования

Единый день голосования – 9 сентября наступит совсем скоро, и жители Ярославской области готовятся выбрать депутатов областной Думы, глав некоторых поселений, депутатов муниципальных собраний. О том, как мы будем голосовать во второе воскресенье осени, а также о технических и правовых моментах грядущих выборов мы побеседовали с председателем избирательной комиссии Ярославской области Олегом Захаровым.

– Олег Юрьевич, выборы в Яроблдуму пройдут во всех городах и сельских поселениях Ярославской области. А где и кого еще будут выбирать 9 сентября?

– Помимо выборов депутатов в Ярославскую областную Думу 7-го созыва в районах Ярославской области выберут представителей в органы местного самоуправления муниципальных образований, а также глав сельских поселений. В частности, в единый день голосования состоятся выборы в городскую Думу Переславля-Залесского, в муниципальный совет города Рыбинска, в муниципальный совет Брейтовского сельского поселения, а также Гореловского и Прозоровского сельских поселений, где выберут и глав этих двух поселений. Состоятся выборы в муниципальный совет городского поселения Любим, а также Воскресенского, Ермаковского, Осецкого сельских поселений, где вместе с депутатами выберут глав поселений (за исключением Ермаковского – только депутатов). В Ростовском районе состоятся дополнительные выборы депутатов муниципального совета города Ростова, а также депутатов муниципальных советов сельских поселений Ишня, Поречье-Рыбное, Семибратово. В Ишне и Семибратове также выберут новых глав. В Тутаеве пройдут выборы в городской муниципальный совет, в Тутаевском районе – в муниципальные советы Артемьевского и Левобережного сельского поселений. В Константиновском, Артемьевском и Левобережном сельских поселениях будут выбирать глав. В Угличском районе будут выбирать глав Ильинского, Улейминского, Слободского, Отрадновского, Головинского поселений, там же выберут депутатов местных муниципальных советов, за исключением Головинского. В Ярославском районе будут выбирать главу и депутатов муниципального совета Курбского сельского поселения и главу Некрасовского сельского поселения.

– То есть в Переславле-Залесском и Переславском районе, которые объединяются, по выборам принципиальных изменений не будет?

– Не будет, в Переславле остается прежняя нарезка округов. И весь район будет выбирать депутатов в городскую Думу Переславля-Залесского.

– Насколько избирательные участки будут обеспечены новыми избирательными технологиями – КОИБами и видеотрансляцией с возможностью пересмотра записей?

– Из 826 участков КОИБы, которые будут применяться в нашем регионе уже на третьих по счету выборах, устанавливаются на 275 участках. Это участки в Ярославле – 1, 2, 5, 6, 9 и 10, в Рыбинске – 12, 13, 14 и 15 и в Переславле-Залесском – 17. На остальных избирательных участках, где не будут установлены КОИБы, будут оформляться протоколы избирательных комиссий с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Будет и 26 участков для голосования в местах временного пребывания избирателей, например, в больницах, но технические средства там применять не планируется. Что касается видеонаблюдения, то на этот раз мы его усилили, и видеотрасляция будет организована на 346 участках вместо 302 на выборах губернатора Ярославской области. Видеотрансляция будет организована на участках в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском и на отдельных участках в Тутаеве и Тутаевском районе. Найти свой участок и посмотреть ход голосования 9 сентября можно будет на сайте нашей областной избирательной комиссии. Записи будут храниться три месяца.

– В ходе выборов, при подсчете голосов смогут присутствовать наблюдатели?

– Представители областной Общественной палаты смогут присутствовать на избирательных участках с 8 до 20 часов 9 сентября. Кроме того, будет работать в оперативном режиме ситуационный центр, куда можно аккредитоваться журналистам и наблюдателям. В ситуационном центре 9 сентября будут работать члены избирательной комиссии Ярославской области, сотрудники правительства Ярославской области, ответственные за проведение выборов, члены рабочей группы при Общественной палате Ярославской области, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, представители СМИ, политических партий, доверенные лица кандидатов.

– И по-прежнему можно будет проголосовать по месту фактического нахождения, а не по месту постоянной регистрации?

– Да, мы активно призываем наших избирателей голосовать там, где им удобно, по месту нахождения – но в пределах Ярославской области, поскольку эти выборы – областного значения. Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения с 25 июля по 5 сентября 2018 года можно подать не выходя из дома с помощью портала Госуслуг, или же в МФЦ, или в любой территориальной избирательной комиссии Ярославской области. С 29 августа прием таких заявлений начнут участковые избирательные комиссии. На выборах Президента России в Ярославской области через МФЦ, портал Госуслуг и избирательные комиссии было подано 42784 заявления избирателей, заявивших о своем желании проголосовать по месту нахождения. И на выборах депутатов Ярославской областной Думы седьмого созыва, которые состоятся 9 сентября, избиратели могут наиболее удобным для них способом подать заявление. Самый оптимальный – через портал Госуслуг. Подача заявления не вызывает затруднений и занимает не более 5 минут. Основное условие подачи заявления – наличие подтвержденной учетной записи. Подсказки и интерактивная карта избирательных участков ускорят подачу заявления. Надеюсь, что в преддверии выборов в региональный парламент портал будет востребован избирателями Ярославской области. Правда, этот способ возможен только для выборов депутатов в Ярославскую областную Думу. За кандидатов в муниципальные советы и на должности глав сельских поселений можно проголосовать пока только на своих избирательных участках.

– Что сейчас уже можно сказать о ходе избирательной кампании в областную Думу?

– По сравнению с тем, что было в 2013 году, избирательная кампания проходит очень спокойно, без споров. А также без «скандалов, интриг, расследований». Меньше конкурс среди кандидатов на одно думское место – в 2013 году их было 1100 человек, а сейчас – только 492, из них 335 идут по партийным спискам и 157 – одномандатники. За всю избирательную кампанию зафиксировано только два отказа в регистрации кандидатов по партийным спискам. «Родная партия» самостоятельно приняла решение уйти с выборов, отозвав список кандидатов, а партия «Яблоко» не участвует в выборах по партийным спискам в соответствии с решением Верховного суда. При этом по одномандатным округам кандидаты от партии «Яблоко» зарегистрированы. Что касается кандидатов-одномандатников, то суд первой инстанции вынес решение о снятии с выборов двух кандидатов – Сергея Хабибуллина от «Справедливой России» и Евгении Овод от КПРФ. Но пока не было суда второй инстанции, эти кандидаты могут продолжать свою предвыборную кампанию.

– Большое спасибо за подробные ответы!

– Спасибо за внимание! От себя лично хочу всех ярославцев пригласить выполнить гражданский долг 9 сентября и проголосовать за тех кандидатов, которых они считают самыми достойными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ycu/
выборыОлег Захаров

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость