Главное:
Дольщики ЖК «Солнечный» в Ярославле получат компенсации из федерального фонда

Дольщики ЖК «Солнечный» в Ярославле получат компенсации из федерального фонда

На заседании наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков принято решение о выплате компенсаций по трем домам в Ярославле. Это объекты компании «Альянс» – ЖК «Солнечный», строения 3, 10, 11. Их достройка признана нецелесообразной. Таким образом, восстановлены права 150 дольщиков.

– Использование средств фонда – это еще один механизм решения проблем обманутых дольщиков, – сказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Для взаимодействия с этой федеральной структурой у нас создан региональный фонд по защите прав дольщиков, так как софинансирование является одним из условий работы. Параллельно вопросом занимается правительство области. В этом году нам уже удалось решить вопрос по семи проблемным объектам, используя механизмы достройки и предоставления квартир в домах других инвесторов.

При проведении обследования домов компании «Альянс», строительная готовность которых 35 процентов, зафиксировано большое количество дефектов. Замечания касаются как выполненных работ, так и использованных материалов. Все это снижает качественные показатели конструкций и эксплуатационные характеристики инженерных систем, увеличивает сроки завершения строительства и сметную стоимость.

Возмещения будет выплачивать «Банк ДОМ.РФ». Их размер рассчитан индивидуально для каждого дольщика на основании отчета независимого специалиста о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 квадратных метров.

Судьбу других проблемных домов Ярославской области рассмотрят на последующих заседаниях попечительского совета.

На 2019 год Фонду защиты прав дольщиков предоставлено 32,5 миллиарда рублей на софинансирование для восстановления прав дольщиков. В соответствии с поручениями председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко утвержден перечень из 38 субъектов, в которых федеральная программа по восстановлению прав граждан реализуется уже в этом году и будет продолжена в следующем.

Получить информацию о перечне подразделений банка, осуществляющих выплаты, а также записаться на подачу заявления о выплате возмещения можно на официальном сайте фонда, а также по телефону горячей линии: 8-800-70-07-214.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58ie/
обманутые дольщики

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость