Дом с 300-летней историей в Ярославле выставили на торги за один рубль
Объявлен конкурс по продаже объекта культурного наследия «Дом Петеревского» конца XVII – начала XVIII века. Он находится в Красноперекопском районе, на улице Зеленцовской, 15, и считается одним из самых старых в городе.
Здание выставлено на торги в рамках программы приватизации регионального имущества. В лот входит дом площадью 571 квадратный метр, а земельный участок площадью 879 квадратных метров, на котором он находится, будет предоставлен в аренду. Заявки на участие в конкурсе принимают до 8 декабря.
– Объект находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому федеральный закон о приватизации позволяет установить начальную цену продажи равную одному рублю. При этом задаток для участия в конкурсе устанавливается в размере 20% кадастровой стоимости такого объекта, в данном случае это 5,4 млн рублей, – сообщила министр имущественных отношений Ярославской области Елена Ермолова. – По условиям конкурса покупатель должен будет в течение семи лет выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия.
Дом на Зеленцовской улице в разное время принадлежал купцам Назару Сметанкину, Корниловым, Иону Байбородину. В XX веке здание выкупил ярославский купец Николай Петеревский под склад своей кондитерской фабрики, находившейся по соседству. В середине XX века в подвальном помещении этого дома работал закройный цех Красноперекопского комбината.
В этом году по региональной программе приватизации уже продано 28 объектов недвижимости общей стоимостью 903 млн рублей. Это гостиницы в Ярославле и Ростове Великом, здание бывшего центра занятости в Рыбинске, помещения в кухмистерской Виноградовых в Мышкине, комплекс бывшего учебно-курсового комбината агропрома в поселке Лесная Поляна Ярославского округа и другие.
Сейчас инвесторам предлагается более 40 лотов из областного плана приватизации. В их числе – имущественный комплекс в деревне Шишкино Угличского округа, бывшее здание женской гимназии в Переславле-Залесском, гостиничный комплекс в Угличе, здание прачечной в поселке Рязанцево Переславль-Залесского округа.
Полный перечень –
Фото министерства имущественных отношений ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6l4d/













Комментарии: