Главное:
Две новые звезды появились на Аллее космонавтов в Ярославле

Две новые звезды появились на Аллее космонавтов в Ярославле

Двумя новыми звездами имени Владимира Шаталова и Виктора Плакиды пополнилась в пятницу, 28 апреля, Аллея космонавтов у Культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой.

Одна из именных звезд посвящена космонавту Владимиру Шаталову, совершившему три полета на орбиту. А вторая – Виктору Плакиде, бывшему заместителю начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, ушедшему в 2017 году.


В торжественной церемонии приняли участие первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин.

– Несколько лет назад в Ярославле зародилась традиция торжественно закладывать на Аллее космонавтов именные звезды героев – тех, кто сделал так, чтобы наша страна стала первой в покорении космического пространства, тех, кто внес неоценимый вклад в развитие космической отрасли, – сказал Виктор Костин. – Прежде всего проект «Аллея космонавтов» направлен на молодое поколение – чтобы они помнили героев космонавтики и знали об их подвигах.

– Сегодня мы вспоминаем Героя Советского Союза Владимира Шаталова, который дважды был в космосе. Надо сказать, что каждый полет – это испытание. И далеко не все так легко давалось в освоении космического пространства, – отметила Валентина Терешкова. – Недавно от нас ушел замечательный человек Виктор Плакида. Светлая ему память. Он очень много сделал не только для Ярославля, но и для Центра подготовки космонавтов.

Справка

В Ярославле открытие Аллеи космонавтов было приурочено к юбилею полета в космос нашей землячки Валентины Терешковой. За прошедшее время аллея пополнилась 11 именными звездами. Первые были посвящены Валентине Терешковой, Алексею Леонову и Валерию Быковскому.

Отметим, что сейчас в центре открыта выставка, посвященная Валентине Терешковой. На экспозиции, подготовленной сотрудниками Ярославского музея-заповедника, представлены вещи, которые Валентина Владимировна брала с собой в космос.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mbo/
Валентина Терешковапланетарийкосмос

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость