Главное:
Экспедиция на Север во главе с ярославцем продолжила путешествие на атомном ледоколе: фото

Экспедиция на Север во главе с ярославцем продолжила путешествие на атомном ледоколе: фото

Экспедиция на Север во главе с ярославцем продолжила путешествие на атомном ледоколе, выиграв спор у капитана.

Экспедиция «Диксон», установив новый мировой рекорд в Арктике, а также рекорды России и Европы, добравшись до самого северного континентального населенного пункта в мире, поселка Диксон, на автомобилях Toyota Hilux в штатном оснащении, 31 января отправилась в обратный путь. Возглавляет экспедицию ярославец Богдан Булычев.

Обратный путь для путешественников оказался сложнее.

– На первые 280 километров пришлось резкое потепление до 17 градусов мороза и ураганный ветер до 20 метров в секунду. Из вязкого снега то и дело приходилось откапывать машины. Появились следы медведей в округе, – рассказал участник экспедиции Александр Еликов.

В течение четырех суток экспедиция не могла сдвинуться с места, пережидая пургу. В это время им пришлось добывать воду из реки и везти к месту стоянки на снегоходах, питаться строганиной из северной рыбы.

Когда движение продолжилось, участники экспедиции вновь пересеклись с атомным ледоколом «Таймыр».

– Когда шли по фарватеру мимо ледокола, то по спутнику связались с капитаном. Он в качестве выигрыша в заезде предложил довезти их до Дудинки. На борт погрузились за 30 минут и победно отправились от полярной метеостанции Сопкарга в порт Дудинка, – рассказывает руководитель экспедиции Богдан Булычев. – Кстати, на борту ледокола на доске с информацией висит фотография нашей команды на фоне ледокола и текст из американской статьи про «сумасшедших русских». Путешествие заняло 7 дней.

Фото предоставлено участниками экспедиции «Диксон»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tf1/
путешественники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость