Главное:
Эксперт: во избежание природной катастрофы необходимо ликвидировать свалку химотходов под Ярославлем до зимы

Эксперт: во избежание природной катастрофы необходимо ликвидировать свалку химотходов под Ярославлем до зимы

На свалке опасных химических отходов и горюче-смазочных материалов под Ярославлем появились изменения. Однако пока не в лучшую сторону. Представители Народного фронта вновь посетили территорию в Ивняках. 

С прошлого их визита, на первый взгляд, особо ничего не поменялось. Активисты вновь увидели все те же открытые резервуары с черной жижей и химию, включая канцерогены. Вот только опасных веществ стало меньше. 

– Судя по всему, особо активные граждане уже начали потихонечку разбирать эти реактивы, наверное, для использования в домашних условиях, потому что вот эти ящики были не взломаны, когда мы приезжали в прошлый раз, – сообщил эксперт Народного фронта, кандидат химических наук Максим Кужин.

Общественники посоветовали ответственным за данную территорию хотя бы огородить ее сигнальной лентой. Также предупредить людей, что химикаты могут негативно сказаться на их здоровье. 

Внимание на свалку обратили в Росприроднадзоре. На место выезжали специалисты ведомства и отобрали пробы. О результатах исследования пока не сообщалось. Однако эксперты утверждают, что ликвидировать свалку необходимо до зимы. В другом случае это может привести к тяжелым последствиям.  

– Снег является тампонирующей средой, которая сохраняет в себе в неизменном состоянии все загрязнители. Когда все начнет таять, скорость распространения реактивов будет только увеличиваться, – рассказал Максим Кужин.

Кроме того, до прихода зимы вместе с осадками в виде дождей неукрытая гора солей калия может попасть в почву, тогда вещество загрязнит грунтовые воды. 

О том, когда же будет решение вопроса, пока неизвестно. Природоохранная прокуратура встречается в суде с администрацией Ивняковского сельского поселения, которая по закону и должна заняться ликвидацией. 

Фото и видео ОНФ ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sek/
Перекопсвалка химотходов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость