Главное:
Экспертная группа по «Скоково» примет участие в разработке концепции новой экологической политики Ярославской области

Экспертная группа по «Скоково» примет участие в разработке концепции новой экологической политики Ярославской области

Проработать новые методы утилизации фильтрата, строительство мусороперерабатывающего завода на территории полигона  – такие рекомендации предложены экспертной группой по мониторингу экологической безопасности «Скоково». 

Список назвали 24 мая на  заседании группы.

– Каждый из экспертов внес свои предложения по повышению экологической безопасности полигона, обсудил их с коллегами, – рассказала руководитель группы Сахиба Калаева. – Утилизация фильтрата, по нашему мнению, является главной проблемой. Мы рекомендовали сформировать на базе ЯГТУ научную группу с возможным привлечением специалистов из других вузов для разработки научно-исследовательского проекта по утилизации фильтрата и оборудованию полигона системой газоотведения с последующим разделением газов и использованием метана в экономических целях.

Кроме того, рекомендовано проработать возможности создания на территории полигона «Скоково» новой площадки для захоронения ТКО, отвечающей современным требованиям экологической безопасности, и строительства мусороперерабатывающего завода. Также предложено с привлечением средств инвесторов внедрить систему раздельного сбора отходов в целях сокращения объемов захоронения на полигоне.

Эксперты заявили, что региональное правительство работает в этом направлении. В области будет реализован проект по строительству мусороперерабатывающего завода и мусоросортировочных станций. Это будет стоит 5 миллиардов рублей. Соответствующее соглашение 24 мая подписали на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Дмитрий Миронов и учредитель ООО «ЭкоГрупп», в состав которого входит региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Хартия», Игорь Чайка.

Было подчеркнуто, что важно не допускать превышения объемов принимаемых отходов, установленных договором. В списке также предложение по обеспечению постоянного мониторинга возможности попадания фильтрата в водоемы. 

Департаменту охраны окружающей среды и природопользования поручили изучить влияние полигона на состояние реки Норы. 

– Члены экспертной группы приняли предложение правительства области участвовать в разработке концепции новой региональной экологической политики, формирование которой инициировано губернатором Дмитрием Мироновым, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4waj/
ЯрославльмусорСкоково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость