Главное:
Ярославские студенты встретятся с экспертами из разных стран

Ярославские студенты встретятся с экспертами из разных стран

В Ярославле на базе ЯГТУ открылся научно-практический форум «Smart Build – 2021» «Стройка политеха». В течение двух дней ученые и практики из Москвы, Ростова-на-Дону, Ярославля, Иванова, Саранска, Анголы, Эквадора обсудят со студентами инновационные технологии в сфере градостроительства и архитектуры.

– Форум такого уровня в техническом университете проводится второй год подряд. На этот раз главной темой станет цифровизация в сфере строительства, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Уже сегодня на форуме обсудим технологии BIM – информационное моделирование зданий, которое станет обязательным для заключения государственных и муниципальных контрактов с 1 января 2022 года.

Технологии BIM базируются на виртуальной трехмерной модели, обладающей реальными физическими свойствами. Они позволяют рассчитать и определить параметры процессов строительства еще до начала работ на объекте. Управление данными модели поможет сократить сроки реализации проекта, упростит эксплуатацию возведенного объекта и продлит срок его службы.

Отдельное внимание на форуме уделят композиционным строительным материалам и новым техническим решениям при организации дорожного строительства. Ученые расскажут и о деревянном строительстве, зодчестве, современных тенденциях в деревянной архитектуре.

Завершится форум демонстрацией кордовых моделей, дрифтеров, драгстеров, мотоциклов, реплик, исторических машин, современных грузовиков. В субботу на автополигоне шинного центра «Вершина» с 14 до 16 часов пройдут испытательные заезды серийных и спортивных автомобилей.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ig3/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость