Главное:
Фермеры получат гранты и субсидии на общую сумму около 80 миллионов рублей

Фермеры получат гранты и субсидии на общую сумму около 80 миллионов рублей

На поддержку малых форм хозяйствования в Ярославской области в этом году будет направлено 78,6 миллиона рублей. Это на 5,5% больше, чем в 2020-м. Среди получателей – крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Также будут предоставлены гранты «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм.

Об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике сообщил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин.

– В минувшем году начинающие фермеры, которые получили гранты в 2015 – 2019 годах, произвели 1857 тонн картофеля, 789,5 тонны овощей, 769,3 тонны молока, 131,2 тонны мяса, – отметил он. – На конкурс по предоставлению грантов начинающим фермерам в 2020-м было подано 14 заявок. По итогам отбора определены четыре победителя, им выделено 17,9 миллиона рублей. Также предоставлены два гранта на развитие семейных ферм на общую сумму 20,7 миллиона. Получатели гранта будут заниматься откормом молодняка крупного рогатого скота и разведением коз зааненской породы.

Всего за период с 2017 по 2020 год фермерам предоставлено 43 гранта. Общая сумма государственной поддержки составила 159,1 миллиона рублей. Средства выделены из федерального и областного бюджетов.

Пять фермеров, получивших гранты на создание и развитие своего хозяйства, реализуют проекты по растениеводству, 26 – по производству молока и мяса крупного рогатого скота. Из семи семейных животноводческих ферм пять занимаются производством молока и мяса, одна – птицеводством и одна – разведением коз.

На средства гранта начинающие фермеры приобрели 20 тракторов, 38 единиц навесного оборудования (плуги, бороны, грабли, косилки), более 450 голов крупного рогатого скота, 100 овец и коз, 145,5 гектара земли сельскохозяйственного назначения.

– В 2021 году в грантовой системе произойдет ряд изменений, – отметил Евгений Сорокин. – Так, увеличены ассигнования на выдачу грантов «Агростартап» – с 14,7 миллиона рублей в 2020 году до 27,7 миллиона в 2021-м в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства можно использовать на приобретение земельных участков и техники, строительство и модернизацию объектов и иные производственные цели. Грант на поддержку начинающих фермеров отменяется. Также предусмотрен новый вид грантов – «Агропрогресс» для субъектов микро- или малого предпринимательства. Максимальная сумма поддержки – 30 миллионов рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gbw/
гранты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость