Главное:

Годовая инфляция в Ярославской области ниже средней по ЦФО и России

Годовая инфляция в Ярославской области в январе 2024 года практически не изменилась и составила 6,14%. При этом она остается ниже, чем в среднем по ЦФО и по стране, где уровень годовой инфляции составил 7,3% и 7,4% соответственно. Причины изменения цен проанализированы в ежемесячном информационно-аналитическом материале Банка России.  

Эксперты ярославского отделения Банка России видят одну из основных причин роста цен в увеличении издержек, вызванное в том числе ростом цен на иностранное сырье, оборудование и оплату труда. Так, например, подорожали сыры, сухие корма для животных, медикаменты.

Годовой темп прироста цен на услуги уменьшился. В январе текущего года не проводилась индексация отдельных тарифов ЖКХ, а также повышения тарифов на проезд в городском транспорте. В январе прошлого года эта индексация была.

Для устойчивого снижения инфляции необходим длительный период жестких денежно-кредитных условий. Благодаря проводимой денежно-кредитной политике, по прогнозу Банка России, в этом году годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62gu/
ценыинфляция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость