Главное:
Самая низкая инфляция в ЦФО зафиксирована в Ярославской области

Самая низкая инфляция в ЦФО зафиксирована в Ярославской области

По данным Росстата, инфляция в регионе за 10 месяцев текущего года составила 104,5% по отношению к декабрю 2022 года.

– Ярославская область по итогам октября 2023 года вошла в топ-15 регионов нашей страны с самой низкой инфляцией и лидирует по этому показателю в Центральном федеральном округе, – отметил глава региона Михаил Евраев. – Наша задача – продолжать двигаться такими темпами, чтобы уровень зарплаты превышал уровень инфляции, а качество жизни людей росло на постоянной основе.

В январе – августе средняя номинальная начисленная заработная плата в Ярославской области составила 51677 рублей. Темп ее роста по сравнению с аналогичным периодом 2022 года был выше, чем в Центральном федеральном округе и Российской Федерации в целом, на 4,3 и 2,4 процентного пункта соответственно (по России – 113,2%, по ЦФО – 111,3%, по Ярославской области – 115,6%).

Продовольственные товары в регионе подорожали на 3,8%, непродовольственные товары – на 2,7%, услуги – на 7%. Среди продовольственных товаров по отношению к предыдущему месяцу больше всего подорожали помидоры (на 26,8%), чеснок (на 10,6%), кофе натуральный и в зернах (на 10,4%), виноград (на 9,9%), яйца куриные (на 8,9%), лук репчатый (на 6,3%).

Снижение цен отмечено на макаронные изделия, отдельные виды круп, чай, соусы и специи, а также на яблоки (на 5,6%), морковь (на 7,2%), огурцы (на 7,9%), лимоны (на 7,9%), сосиски, сардельки (на 8,3%), картофель (на 9,9%).

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60ge/
ценыинфляции

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость