Главное:
Государственные музеи Ярославской области приглашают на масленичные программы

Государственные музеи Ярославской области приглашают на масленичные программы

В рамках фестиваля «Главная Масленица страны» масленичные программы состоятся на всех музейных площадках региона. Здесь можно будет узнать, как отмечали проводы зимы в разные времена, познакомиться с традициями, обычаями и обрядами каждого дня праздника. В программе также ярмарки, концерты фольклорной музыки, театрализованные представления, исторические реконструкции, конкурсы, игры.

Главной музейной площадкой празднования Масленицы в столице Золотого кольца станет Ярославский музей-заповедник. С 25 февраля в новом пространстве исторических игр «Бирюльки Холл» будут проходить интерактивные программы для школьников «Ай да Масленица!» и «Масленица в «Бирюльки Холл». Ребят ждут народные гулянья, потехи, ярмарочный театр Петрушки, где каждый сможет стать актером, поиграть в народные настольные игры, включая самую любимую игру Петра I – бирюльки.

29 февраля музей-заповедник ждет гостей на программу для всей семьи «Прощай, зима! Прощайте, валенки!», включающую детский спектакль студии кукол «Ежики», интерактивную программу с Масленичным дедом, различные мастер-классы, селфи-ларек и гигантский валенок для памятного фото в «Инстаграм». В 18.00 начнется обряд сжигания чучела Масленицы.

Ярославский художественный музей 29 февраля и 1 марта представит уже полюбившуюся многим программу «Румяная да затейливая Масленица», которая начнется в экспозиции Губернаторского дома с увлекательного рассказа о том, как отмечали Масленицу императоры и ярославские купцы, чем они угощали своих гостей и как развлекались. Затем детей ждут мастер-класс по изготовлению куклы Масленки и программа в Губернаторском саду. Завершится все чаепитием и сладким угощением – румяными блинами.

Встреча весны в старинной усадьбе с мастер-классами, соревнованиями команд Зимы и Весны, уличными забавами с Морозом-воеводой, катанием на лошадях и другими развлечениями – в насыщенной программе «Масленица в Карабихе». В субботу, 29 февраля, хозяйка усадьбы устраивает прием. Гости совершат путешествие по Большому дому, познакомятся с семейными реликвиями Некрасовых, смастерят масленичный оберег и проводят зиму в Верхнем парке усадьбы. 1 марта музей-заповедник Н.А. Некрасова приглашает на усадебные гулянья «Карабиха масленичная open air» в Верхнем парке, где откроется площадка «Масленичные потехи». Кульминацией праздничной программы в 13.00 станут проводы зимы с Морозом-воеводой и Весной-красной.

Переславский музей-заповедник 29 февраля и 1 марта приглашает на «Царские проводы зимы» с самим Петром I и его свитой. Праздник состоится в филиале музея – усадьбе «Ботик Петра I».

Угличский музей предлагает программу «Масленица удалая, блинная да озорная», в рамках которой красных девиц ждут блинные да сырные испытания, хороводов завивание, мудреные загадки и веселые масленичные игры. Также в программе – конкурс фотографий, посвященных домашним любимцам, «Не все коту Масленица».

Более подробная информация – на официальных сайтах музеев.

6+

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59rc/
Масленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость